Консультация хирурга /

Задержка стула — вопрос №2884799

Был удалён аппендицит 5 дней назад. День назад выписали домой, дома все ещё на каше и бульоне. Живот урчит и подаёт признаки голода каждые 4-5 часов, хирургом было прописано вазелиновое масло 2 раза в день. Живот уже не вздувается, как в первые дни. Рано ещё стимулировать процесс дефекации или можно принять что-то дополнительно? До этого проблем особых с этим не было

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия

Хирург, Проктолог
Добрый день! Если газы отходят и живот не болит, не тошнит и не рвет, то можно будет питаться обычной пищей. При запорах рекомендую ставить микроклизмы микролакс. Если же болит живот, газы не отходят, тошнит, рвет, то нужно будет обратиться к лечащему хирургу на осмотр.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если Вас уже выписали домой то можно начинать питаться обычной пищей.
В туалет Вы уже должны были сходить после операции, если этого не случилось, то рекомендуется начать прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для, нормализации дефекации.
Здоровья
Принятый ответ

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Питаться нужно обычной пищей уже , ограничение по острой, жирной еде . Также после хирургического лечения рекомендуют :
- Омепразол по 20 мг 1 р в день за 30 мин до приема пищи 14 дней утром
- дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи 1 месяц ( нормализует перистальтику кишечника и уменьшает спазмы ) или Тримедат по 200 мг 3 р в день
- при запоре и твердом стуле Форлакс по 1 Саше 1-2 р в день
Вазелиновое масло можно не пить
- пешие прогулки по 30 минут , силовые нагрузки нельзя и сидеть и лежать только тоже не нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если боли в животе нет, газы отходят, живот не вздут, нет повышенной температуры тела, то для начала сделайте обычную небольшую очистительную клизму.
Если она не поможет, то можно немного начать принимать легкие слабительные препараты, например Дюфалак по 15-20 мл 1 раз в день.
Как стул нормализуется, то можно слабительное не использовать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, операция была открытая или лапароскопически