Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1523205

Здравствуйте. Диагноз эндометриоз, лечение дюфастоном с 16 дн по 25 дц. Уже пол года лечусь, боли тянущие по всему животу бывают, но чаще справа внизу... как начинаются боли начинается уже паническая атака, что вдруг это аппендецит. Подскажите лечит ли дюфастон эндометриоз, не могу понять, почему боли не уходят, возникают спонтанно

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет.
Дюфастон принимается по схеме с 5 по 25 день цикла при эндометриозе, но он обладает очень слабым эффектом на очаги эндометриоза. Это не препарат выбора.
Препараты выбора - на основе Диеногеста. Вам нужно принимать либо КОК с диеногестом (Жанин, Клайра), либо Визанну в непрерывном режиме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон не препарат выбора, эффективность у него низкая. Наилучшую эффективность показывает Визанна. Ее применение обосновано, если остро не стоит вопрос беременности.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, мы очень хотели ребеночка, беременность была бы желанной, но главное сначала здоровье.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В плане лечения эндометриоза Дюфастон слабоват, для лечения используют следующие варианты:
1. Визанна или Зафрилла. Препараты для лечения эндометриоза, принимаются в непрерывном режиме
2. КОК с диеногестом, например, Жанин или Силует. Будьт и контрацепция, и лечение
3. Спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, также будет и контрацепция, и лечение
Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дуфастон не лечит эндометриоз. Лучше принимать визанну или спираль «Мирена»
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Излечить эндометриоз нельзя, в том числе Дюфастоном.
При эндометриозе назначают симптоматическое лечение, для профилактики распространения и купирования боли. Чаще это препарат с диеногестом, например Визанна. Либо КОК Клайра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, Дюфастон обладает очень слабым эффектом в плане эндометриоза.
Вам необходимо сменить препарат, в данном случае рекомендовала бы вам ВМК Мирена, который прекрасно лечит эндометриоз.
Дополнительно рекомендовала бы вам сдать мазок цитология из цервикального канала, выполнить УЗИ органов малого таза в одном цикле 5-7 и 22-25 дни.