Камень в мочеточнике
Здравствуйте. Три недели назад на КТ был диагностирован камень в верхней трети мочеточника. Размер 5*5*12, как пуля, продольно стоит в мочеточнике. Почечной колики не было, состояние было хорошее, ничего не беспокоило. Так как ранее камни уже выходили, стала принимать уролесан, цистон, пролит супер, ношпу. Спустя три недели внутривенный рентген с контрастным веществом показал, что камень мигрировал в среднюю треть. Состояние по-прежнему хорошее, болей нет. Могу ли продолжить принимать препараты в надежде и ожидании выхода камня? Или настраиваться на операцию? Буду рада рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно КТ, он сместился незначительно. Тенденции к самостоятельному отхождению нет. Вероятность очень маленькая.
Рекомендована плановая операция (дистанционная нефролитотрипсия или контактная, с или без установки стента).
,,плановая,, - относительно. Тянуть с принятием решения не стоит, почка страдает, могут быть осложнения.
Дмитрий, доктор, на рентгене и на УЗИ сказал, что почка в порядке, функционирует хорошо, препятствия оттоку мочи нет. Ищу возможности вывести камень самостоятельно. На уретероскопию очередь пока.
Он не выйдет самостоятельно. Возможно Дистанционная нефролитотрипсия, надо врачам оценить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо настраиваться на операцию, чем скорее тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер камня достаточно большой. Уже показана операция. До выхода - у камня будут препятствия для отхождения в виде физиологических сужений. Может и почечная колика на этом фоне появиться. Я рекомендую сдать б/х анализ крови на показатели работы почек: креатинин, мочевину, также на мочевую кислоту. Сдать общий анализ крови, мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас пить достаточно жидкости, клюквенные морсы, урологические сборы.
Галина, Скажите, пожалуйста. Что мне делать, чтобы способствовать выведению камня? Или это вообще не рассматривать?
Бывают случаи, что и такие камни выходят самостоятельно. Если Вы настроены на консервативное лечение, то можно цистон по 2т * 2 раза в день, роватинекс 1т * 3 раза в день 1 месяц. Контроль УЗИ почек.