Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №2958196

После операции по удалению камней из почки сразу образовались новые. Почему они растут так быстро? И как этого избежать? Почему именно в одной почке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Уролог
Здравствуйте, это кт до операции или после?
Клиент
Лёва Карапетович, КТ после операции. После удаления стента. Ф

Клиент
Лёва Карапетович, приложил все 3 кт с интервалом 1 месяц. До операции, после операции со стентом, и после снятия стента.
Врач УЗД, Уролог
Я изучил внимательно инструментальные исследования. По моему мнению не могли так быстро образоваться такие высокоплотные камни, из этого вывод, что есть ошибка в Китае, где пишут что камней после операции совсем нет, я бы диск сам пересмотрел.... Скорее всего во время или после операции осколки разлетелись. Врач уролог должен кт смотреть сам и не верить тому что написано в заключении. Очень часто ошибаются
Принятый ответ
Клиент
Лёва Карапетович, сдал анализ в Инвитро. Жду ещё анализ суточной мочи на камне образующие свойства
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А когда была операция ? Где был камень? Какая методика?
Клиент
Владимир Александрович, удаляли камень 1 см 19 января. 16го февраля сняли стент. Сегодня сделал КТ. И обнаружили 2 камня.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Где был камень? Скорее всего это не новый камень, а осколки старого.
Клиент
Владимир Александрович, 19 января раздробили лазером через мочеточник.
Клиент
Владимир Александрович, камень был в правой почке. Размером 1 см.
Клиент
Владимир Александрович, осколки уже вышли на тот момент. Загрузил КТ со стентом.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не могут быть вновь образованные камни.и по срокам и по плотности.
Клиент
Владимир Александрович, приложил КТ до операции 7 мм, после операции, осколок 3 мм, и после снятия стента два камня по 5 мм.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я выводы на основе логики и практики излагаю,
Клиент
Владимир Александрович, загрузил выписной эпикриз с анализами. Может быть это, что то даст.
Клиент
Владимир Александрович, сдал анализ в Инвитро. Жду ещё анализ суточной мочи на камне образующие свойства
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какой номер файла?
Клиент
Владимир Александрович, файл с названием Инвитро
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Когда в последний раз удаляли камни?
Вам стоит выполнить КТ с конетрастом.Есть расширение полостных элементов,возможно есть стриктура,отсюда и склонность к камнеобразованию.
Клиент
Луиза Римихановна, 19 января удалили камень. Через месяц сняли стент.
Андролог, Уролог
А до операции делали КТ ?Есть с чем сравнить?
Клиент
Луиза Римихановна, приложил КТ со стентом
Клиент
Луиза Римихановна, до операции КТ приложил
Андролог, Уролог
Можнло файл перевернуть и приложить его ровно?
Андролог, Уролог
Откровенно сказать совсем непонятно.Совершенно разные результаты,чему верить неполнятно.Так не бывает.
Был камень в лоханке ,плотный, 7 мм,потом он оказался в мочеточнике 3 мм и плотность средняя,потом появился в нижней чащечке и правом мочеточнике уже по плотности иные и размеры иные.....
Я бы вам советовала сделать в другом месте у опытных специалистов с контрастом.
Клиент
Луиза Римихановна, 7 мм был до операции. После операции 3 мм это скорее всего осколок. На последнем КТ 3 мм который перерос в 5 мм, и появился новый 5 мм.
Андролог, Уролог
Маловероятно,что это вновь образовавшийся конкремент,тем более в нижнекй чащечке.
Клиент
Луиза Римихановна, скорее всего после проблемы был песочек. Другой вопрос почему они так быстро выросли. И что теперь с этим делать.
Клиент
Луиза Римихановна, загрузил выписной эпикриз с анализами
Клиент
Луиза Римихановна, сдал анализ в Инвитро. Жду ещё анализ суточной мочи на камне образующие свойства
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер, они могут выйти самостоятельно. Кроме того, это может быть оставшийся песок, а не новые микролиты. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
На данный момент необходима фитотерапия, направленная на растворение, выведение - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней.
Можно добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдал анализ в Инвитро. Жду ещё анализ суточной мочи на камне образующие свойства
Андролог, Уролог
Попробуйте пока пропить Блемарен по схеме 4 месяца,камушки вроде не плотные,должен спрвиться
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, задал анализ в Инвитро. Жду ещё анализ суточной мочи на камне образующие свойства.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ФСГ повышен. Это может быть признаком нарушения фертильности.