Консультация лора /

Консультация — вопрос №2884923

Здравствуйте. Вчера заметила на миндалине белую точку. Именно с этой стороны не болело, болело с другой с четверга. Полоскала хг с ионами серебра, полегче стало, потом появился насморк и заложенность, головная боль и температура под вечер 37.3... Вот вчера весером увидела белую точку, но не болело. И не болит. Что мне делать? Заранее спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото это казеозное содержимое в небной миндалине (продукты жизнедеятельности бактерий, вирусов, слущенный эпителий миндалин). Если вызывает дискомфорт при глотании, то обычно их вскрывает и дренирует под местной анестезией лор-врач на приёме. А так можно полоскать горло, может рассосаться, может самостоятельно вскрыться, а может так и остаться. Образовалась, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Да, Спасибо за ответ, видимо как раз на фоне вироусной инфекции она и появилась, а я сначала пот ангину подумала (

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не переживайте. Это обычная пробка на фоне вирусной инфекции
Клиент
Да, Спасибо за ответ, успокоили))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фото казеозная пробка ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт)
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , это не ангина , полоскайте горло и всё будет хорошо .
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке казеозная пробка - это продукт отмершего эпителия и жизнедеятельности бактерий
Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. А что такое ОКИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это раствор для полоскания горла специальный
Клиент
Поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!