Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №2885096

Здравствуйте, в четверг на фоне благополучия, появились боли при мочеиспускании, Потом появилась кровь и небольшие сгустки, менструация была 13 января, точно кровь при мочеиспускании.Я КОРМЛЮ ГРУДЬЮ!Малышке 1,3 года!Выпила Монурал, вчера сделала УЗИ, сегодня сдала мочу общий анализ, прикрепляю и бакпосев.,но он еще не готов,подскажите пожалуйста как лечить и что это?Сегодня чувствую себя хорошо, крови нет, единственное тянет низ живота!Нужно ли сейчас какое-то лечение?И чем можно лечить?Никогда не было циститов и проблем с почками

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Уролог
Здравствуйте, можно предположить что была клиника острого геморрагического цистита. Вы уже полечились приняв монурал- - взрослым назначают по 3 г 1 раз/сут. Курс лечения составляет 1 день. И только при тяжелых или рецидивирующих инфекциях возможен повторный прием препарата в дозе 3 г через 24 ч. Добавьте к лечению канефрон в таблетках по 2 таб х 3 раза в день х 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое!Как мне теперь дальше лечится, учитывая, что выявлен песок в почках?Какая то диета?Может Боржоми или другую минеральную воду пить?
Уролог
Поскольку чаще все же встречаются соли - оксалаты, рекомендуются следующие продукты:
МЯСО, птица, рыба в умеренном количестве (100 г в день или по 150-200 г через день), лучше — в отварном виде;варёные колбасы (молочные, диетические), сосиски, яйца, салаты из отварного мяса и рыба,
МОЛОКО, кефир, творог, сметана;жиры, сливочное и растительное масла, несолёное сало;
крупы: гречневая, овсяная, перловая, пшённая, супы из них;
хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки, особенно второго сорта с включением отрубей, макаронные изделия;
овощи и фрукты с низким содержанием щавелевой кислоты (огурцы, капуста, горох, баклажаны, репа, тыква, чечевица, абрикосы, бананы);холодные закуски из овощей, кабачковая и баклажанная икра;
компоты, кисели, муссы из некислых сортов ягод и фруктов;некрепкий чай, кофе с молоком или цикорий, отвары из сухофруктов, пшеничных отрубей, овса, квас.
Исключить или ограничить: печень, почки, язык, мозги, солёную рыбу, студни и заливные на желатине;
МЯСНЫЕ , ГРИБНЫЕ ИЛИ РЫБНЫЕ БУЛЬОНЫ и соусы;солёные закуски, копчёности, консервы, икру;
перец, горчицу, хрен;щавель, шпинат, ревень, грибы, спаржу, брокколи, солёные овощи;
ограничивают свеклу (при обострении), относительно ограничивают картофель, морковь, лук, томаты, петрушку, листовую капусту;ограничивают молоко, творог, йогурт, мороженое, сыры, исключают солёные сыры; ограничивают яблоки, груши, апельсины, чёрную смородину, чернику, землянику, крыжовник, шиповник, инжир, виноград;шоколад, конфеты, варенье, кондитерские изделия, арахисовое масло;какао, крепкий чай и кофе, колу,ПИВО.
А воды вам нужны сульфатные кальциевые, например Славяновская, Нарзан, Саирме.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат узи почек указывает на микролитиаз с двух сторон, больше слева почти до 4 мм, за счёт этого могут быть эритроциты. Тем не менее количество эритроцитов для женщины допустимое, воспаления по анализу мочи нет, то есть это не цистит и не пиелонферит. А по узи это только косвенные признаки.
Эпителий - большого диагностического значения не имеет.
Рпекомендации - на ГВ можно канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней и обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а может картину цистита геморрагического прием Монурал а смазать?Если нет, что же тогда со мной произошло?
Уролог, Андролог
Если приняли монурал до сдачи анализа, то мог получиться такой анализ.
Если уже есть положительная динамика, то пока ограничиться данными рекомендациями.
Проконтролируйте ещё раз общий анализ мочи дней через 5 и если вдруг будет ухудшение и анализ покажет воспаление, то можно добавить аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день в течение 5 - 7 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!Как мне теперь дальше лечится, учитывая, что выявлен песок в почках?Какая то диета?Может Боржоми или другую минеральную воду пить?
Уролог, Андролог
Просто усилить питьевой режим, обычная вода из расчёта 30 мл/кг/сутки. Периодически допускается и фитотерапия, например, канефрон.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи не воспалительный, но вероятно это уже на фоне лечения.
Дополнительно можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели