Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор кок — вопрос №2885146

Добрый вечер!
В октябре месяце переболела пневмонией микроплазменной. Кормила на тот момент грудью 2 года. Пила кок лактенед. При пневмонии пришлось экстренно завершить гв,и сменить кок на ярину плюс.

Но после я опять сильно заболела и болела глотка. Я думала что простыла. Но уже прошло 3 месяца и горло не перестает болеть. Плюс ко всему появились такие симптомы: сухость при па,меня бросает то в жар то в холод ,ночью я сильно очень потею ,просыпаюсь мокрая. Либидо нет совсем. Сухость кожи сильная и выпадают волосы. Подскажите что это может быть и что делать ?я уже устала

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все ваши симптомы вполне могут быть следствием приема КОК, т.к. он содержит антиандроген. Рекомендуется перейти на кок без антиандрогенного эффекта с натуральным эстрогеном - клайра, эстеретта или зоэли
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте 🤝 подскажите пожалуйста а переход на другой кок сейчас не будет сильной нагрузкой? И какой наиболее щадящий кок выбрать?

Акушер, Гинеколог
они все хорошие. Лично мне на практике больше нравится клайра - я ее дольше всего применяю. Не будет нагрузкой. в тот день, когда должны начать новую упаковку, начинается прием препарата.
Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте!

Вы резко завершили грудное вскармливание, что могло привести к значительным гормональным колебаниям. Грудное вскармливание поддерживает высокий уровень пролактина, а его снижение после завершения ГВ может вызвать временный дисбаланс эстрогенов и прогестерона.
Смена КОК с "Лактинета" на "Ярину Плюс" также могла повлиять на ваш гормональный фон. "Ярина Плюс" содержит эстроген и прогестерон, а также дополнительный компонент (кальция левомефолат), который может по-разному восприниматься организмом.
Микоплазменная пневмония и последующие заболевания горла могли ослабить ваш организм. Микоплазма иногда вызывает длительные постинфекционные симптомы, включая слабость, потливость и общее недомогание.
Хроническая боль в горле может быть связана с:
-Постинфекционным фарингитом.
-Рефлюксной болезнью (ГЭРБ), которая иногда обостряется на фоне стресса или приема лекарств.
-Хроническим тонзиллитом или другими ЛОР-заболеваниями.
Ваши симптомы (потливость, приливы, сухость кожи, выпадение волос) могут указывать на проблемы с щитовидной железой (например, гипотиреоз или гипертиреоз) или на дисфункцию яичников.
Также стоит исключить дефицит витаминов и микроэлементов(например, железа, витамина D, витаминов группы B), который часто возникает после длительных заболеваний и грудного вскармливания.
Необходимо сдать анализы на гормоны:
-ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Анализы сдаются на фоне временного перерыв в их приеме.
-Проверить функцию щитовидной железы и исключить ее патологии.
Для уточнения причины хронической боли в горле. Возможно, потребуется мазок из зева, анализ на стрептококк или другие инфекции.
-Общий анализ крови, биохимия крови (включая ферритин, сывороточное железо, витамин D, витамины группы B).Анализ на маркеры воспаления (СРБ, СОЭ).

Увлажняйте кожу и слизистые (используйте интимные гели с гиалуроновой кислотой для уменьшения сухости).Принимайте витаминные комплексы, если выявлен дефицит.Избегайте стрессов и старайтесь нормализовать сон.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте 🌸благодарю за такой подробный ответ.

Подскажите анализы - гормоны , сдавать не принимая кок? Или как
Клиент
Маргарита Михайловна, еще у меня постоянно по задней стенке горла стекает слизь (это после болезни последствия ?
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь !
Да , анализы сдаются на фоне временного перерыва КОК.
Акушер, Гинеколог
Стекание слизи по задней стенке глотки (постназальный затек) после перенесенной пневмонии или другой инфекции слизистая дыхательных путей может долго восстанавливаться, что сопровождается повышенным образованием слизи.

Обратиться к ЛОР-врачу для осмотра чтобы исключить хронический синусит, фарингит или тонзиллит.
Клиент
Маргарита Михайловна, уже к 5 обращалась. Выявили тонзиллит ,делали промывание (санацию) 5 раз. Назначили переливание крови из Вены в мышцу. Маргарита Михайловна я тоже в Иркутске нахожусь ,где вы принимаете ,могу ли с анализами прийти к вам ?
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуй!
Я временно не принимаю очно , провожу консультации пока только на этом сайте . В ближайшее время возобновлю очные приемы. Буду Рада Вас видеть на очном приеме 🌸
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме КОК, к сожалению, почти всегда происходит снижение либидо разной степени выраженности, так как отсутствует овуляция. Поэтому рекомендуется подбмоать препарат. Как вариант можно попробовать Линдинет 30, там менее выраженный антиандрогенный эффект.
В плане остальных жалоб рекомендуется сдать кровь на ТТГ, ферритин, он минимум 45 должен быть, витамин Д, он от 50 и получить консультацию Лор врача