Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребёнка и гноятся — вопрос №2885343

Ребёнок 1г3м красные глаза с выделяющимся гноем.
Дома обстановка следующая:
Старшая дочь заболела на прошлой неделе(ходит в сад). Началось все с соплей и переросло в отит. Ее уже лучим после приема у лора.
Младший-сын 1г3м через несколько дней после старшей потекли сопли. Не сильные. А со вчерашнего дня начали гноится глаза. Особенно сильно после снов. Гной прям залипает глаза. Фото прилагаем. Температуры не было.
Что делать с глазками малыша?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Глаз и нос связаны посредством носослезного протока и при ОРВИ, снижении иммунитета и тп идёт отек слизистой и он не работает и инфекция может переходить. Не переживайте! Всё лечится!
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!

Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю детям скорейшего выздоровления!!!
Офтальмолог
Если нос не дышит, то нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Похоже на бактериальный конъюнктивит.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антибиотик Л-оптик, Сигницеф или Тобрекс по 1капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Нос можно промывать солевыми растворами.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, больше спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Гной - признак бактериального конъюнктивита. В подобных случаях рекомендуется:
Перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней.
И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней.
Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Носик также нужно обязательно лечить, так как он связан с глазками носослезными протоками и инфекция может переходить по ним. Рекомендуется орошать солевым раствором (например Аквамарис), при заложенности капать Називин в возрастной концентрации 2 раза в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребенка очень выраженный бактериальный конъюнктивит.

А таких случаях обычно используется следующее лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплой кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис (или аналоги: Бактавит/Пикторид ) 4 р в день. Первые два дня капайте каждые два часа! С третьего дня уходим на 4 р в день. 7 полных дней.
3) Далее через 5 минут после антисептика капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней . Его можно с рождения.

Всё пройдет на этом лечении. На 2-3 день будут значимое улучшение вплоть до того, что глаза вообще станут спокойными, но все равно продолжайте лечение, доводя его до 7 полных дней, чтобы не было рецидива потом и не возникла резистентность к антибиотику.

Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.

У ребёнка должно быть свое полотенце. Он сейчас заразен пока сохраняется гнойное отделяемое. Передается бакт.конъюнктивит через контактный путь.

Выздоравливайте! Если останутся еще вопросы - пишите
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо!