По утрам залипшие глаза у ребенка 3,5г

Добрый день. У ребенка 3,5 г частый конъюнктивит , особенно при орви, насморке. Но когда нет насморка (как сейчас уже месяц не болеет) по утрам скопления в углах глаз желто-зеленым содержимым. Капали и левомицетин и флоксал и ципромед и тобрекс .. временное улучшение, перестаем капать и через несколько дней снова эти скопления (фото прилагаю). Были у офтальмолога, назначила Комбинил , прокапали, все нормализировалось и через три дня снова эти скопления.. Я уже не знаю что делать и чем лечить. Подскажите пожалуйста. Когда был грудничком , болел дакриоциститом.

Сын Иван 3 года
3 года

Добрый день. Причиной частых рецидивирующий конъбнктивитов зачастую являются проблемы ЛОР органов. Нет ли хронического гайморита,тонзиллита? Обязательно надо проветриться у ЛОР врача,а так же можно взять мазок выделений из глаза для микроскопического бактериального анализа. Золотистый стафилокок может быть причиной постоянной инфекции,в таком случае необходима будет общая антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Насморка нет , уже месяц ребенок не болеет, живем возле моря. Нос чистый, храпа нет

Принятый ответ

Сделайте бактериальный анализ,это даст понимание с какой бактерией и каким антибиотиком бороться. Можно перепробовать и назначить разные капли,но если они не будут действовать на конкретного возбудителя,а вымоют всю флору глаза,то можно получить резистентность к антибиотикам и хроническую форму конъюнктивита. Я не хотела бы назначать Вам очередное лечение антибактериальных капель по этой причине,тем более что перепробовали Вы антибиотики из практически всех групп.

Здравствуйте, посдкажите, Вы были с сыном на приеме у лор-врача? Нет ли проблем по этой части? Судя по всему есть "дремлющая" инфекция в лор-органах, которая поднимается по носослезную каналу, и дает воспаление в глазках. К лору обязательно. Пока никаких антибиотиков в глаза не надо, рекомендую сдать мазок с конъюнктивы на определение возбудителя и чувствительность к антибиотикам, тк вы прокапали уже достаточно много различных антибиотиков. Пока что просто обрабатывать глазки физраствором 0.9%( в пластиковых флаконах буфус) - в направлении от виска к носу,удалять все корочки, выделения, слизь. Как сдадите мазок - так сразу начинайте капать Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид или Окомистин по 1 капле 4 раза в день на 7 полных дней, далее по готовности мазки будем смотреть,какой антибиотик можно прокапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день. Насморка нет , уже месяц ребенок не болеет, живем возле моря. Нос чистый, храпа нет. Все равно посетить Лора? Мазок сдадим, спасибо

Принятый ответ

Думаю, что проблема всё-таки с лор органами связана. Если это была бы аллергия, то не было бы таких гнойных выделен. После мазка начинаете капать капли вышеперечисленные. Также такие изменения могут быть в связи с сужением носослезного протока, слеза с трудом оттекает в носоглотку , накапливается инфекция. Но с возрастом ребёнок перерастёт это состояние , сейчас у офтальмолога можно сдать пробу но непроходимость слезных путей, понять действительно это сужение или всё-таки непроходимость , но думаю что всё-таки сужение и ребенок перерастет.

Здравствуйте я бы рекомендовал посетить лор врача, возможно есть очаг хронической инфекции. А сколько по времени вы капали каждый из препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного ответа уточните , пожалуйста, пару моментов. Подскажите, пожалуйста дакриоцистит был подтверждён? Или же было именно сужение носослезного протока? Пробу на проходимость носослезных путей не проводили?
Со стороны лор органов нет патологии? Нос хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день. Именно дакриоцистит. Массажем вылечила , без хирургического вмешательства. Но тогда и капель тоже много перепробовали .
Нос дышит хорошо, храпа нет

Я Вас поняла. Вы уже капали несколько видов капель. Толку нет. Нужен мазок со слизистой оболочки конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Что в точно попасть в спектр и не вызвать устойчивости к препарату.

Принятый ответ

Добрый день. Не бросайте лечение ранее чем на 8ые сутки полного лечения
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза
Через 15 минут
2. Антибиотик ваш комбинил 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.