Киста правого яичника
Здравствуйте! Мне 36 лет в мае 23г. сделали коанизацию шейки матки, син 2 сейчас жидкостная цитология хорошая, впч отр. Сегодня была у врача, на кольпоскапии, тоже все в норме. Но она меня напугала с кистой на правом яичнике, я 2 раза обращалась в больницу с болью в правом боку, в 21 и в 23 годах, но никто ничего не сказал, что это может быть опасным. Сегодня придя домой подняла все документы с 19года и пришла в ужас что киста все эти годы со мной, обязательно сдам са 125 и на 5 день менструации сделаю узи. Но сейчас не нахожу себе места, на сколько она опасна, какой риск что это онкология? Месячные идут без перебоев цикл 28 дней, не обильные 3-4 дня.ОАК всегда в норме 12.02.19 она 24мм. В это же время са 125 2.86 17.03.21 жидкостное образование 19*12 мм., по структуре фолликулярная киста (болел бок обращалась) 26.04.21 медиальнее правого яичника лоцируется округлое анэхогенное образование 10*11мм. Заключение: без патологии 31.01.23 заключение: эхокоскопическая картина соответствует второй фазе м. ц.. Киста жёлтого тела. УЗ признаки параовариальной кисты справа. (болел бок, обращалась) 15.11.23 вид образования фолликулярная киста, форма: круглая длинна 16мм, ширина 12мм. Количество камер : однокамерное. тип. Кистозное без солидного компонента. Толщина стенки 1.3 мм. Внутренее содержимое анэхогенное. Внутренний контур ровный. Кровоток минимальный. 24.11.23 на 7ой день цикла Эхогенное образование 13*7мм. заключение: ретиционное образование яичника.
Здравствуйте. Образование менее 30 мм не является кистой. Что угодно: включение, фолликул, но не киста.
В узи путаница: то фолликулярная киста, то параовариальная (не из яичника). Поэтому если волнует именно это образование- уточнить его расположение по МРТ. Оперативному лечению образование таких размеров не подлежит.
Боли нужно дифференцировать с болями из-за кишечника и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Здравствуйте,все УЗИ описаны с доброкачественными образованиями. Последнее это фолликулярная киста, т.е не произошло овуляции, и фолликул превратился в кисту. Лечения не требует только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на параовариальное образование. Ничего страшного в себе не несет, не переживайте. За ним просто нужно наблюдать, сдайте СА-125, НЕ 4. Само по себе оно ни куда не денется, не рассасывается, если конечно это не фолликулярная кисточка ( узи различаются во мнении). Обычное доброкачественное образование. Более точное расположение и характер образования можно просмотреть по МРТ. Если будет увеличиваться в размерах( что бывает крайне редко) или будут боли, то его можно будет удалить оперативно.
Здравствуйте. Это совсем маленькие кисты, 1-2 см , они функциональные, появляются и исчезают самостоятельно. Это также зависит от фазы менструального цикла когда делаете узи. С ними ничего не делают. Прикрепите протоколы узи.
Здравствуйте
Эти кисты описаны на одном яичнике?
Или переменно то на правом, то на левом?
Екатерина Сергеевна, на одном, правом яичнике
Принятый ответ
Под кисту это включение не подходит.
Размеры кисты 30мм и более.
Образование Однородное, небольших размеров, без включений и перегородок, это говорит о доброкачественности.
Можно наблюдать