Киста правого яичника
Добрый день, мне 50 полных лет. Месячные были 3 июня обильные со сгустками крови. До этих месячных они были в декабре 2023 года, то есть полгода их не было. Пошла на прием к гинекологу меня направили сделать узи и анализ на онкомаркеры, поставили кисту правого яичника. Хотела узнать это очень серьезный диагноз? Фото узи и анализов прилагаю.
Здравствуйте!
Файлы не видно
Здравствуйте.
Фото не видно
Здравствуйте. Онкомаркер незначительно превышен, что характерно для эндометриоидных образований. Вам нужно сделать узи в динамике и мрт с внутривенным конрастированием . Если образование не рассосётся и останется, лучше удалить кисту лапароскопически
Здравствуйте. Онкомаркёры у вас в норме, киста простая, подлежит хирургическому лечению
Екатерина Александровна, индекс ROMA у меня 14.66% (пременопауза), а должен быть меньше 12.5% это врачу и не понравилось?
Это небольшое отклонение, ничего страшного, Это не онкология
Здравствуйте. По узи - гиперплазии эндометрия на дату проведения узи - нет. Эндометрий смотрим строго на 5-7 день цикла.
Киста не очень больших размеров. Я бы рекомендовала пересмотреть ее после менструации. С классификацией кисты по o-rads. Потому как описание кисты по этому узи весьма специфические.
Если киста сохраняется дольше 3х месяцев - удалить ее.
Менструацию вызвать норколутом или дюфастоном при задержке, не ждать полгода.
По онкомаркерам данных за онкопроцесс нет
Ольга Витальевна, сейчас у меня начались месячные, когда можно пересдать индекс Roma?
Описана киста с перегородкой, пристеночным компонентом, обильным кровоснабжением.
Индекс рома выше нормы.
Рекомендую в качестве дообследования сделать МРТ малого таза с контрастировнием.
Если по МРТ киста прежних размеров, не уменьшается, планово удалить
Екатерина Сергеевна, сейчас у меня начались месячные, когда можно пересдать индекс Roma?
После месячных.
Когла кровянистых выделений не будет
Екатерина Сергеевна, кисту яичника обязательно удалять? Есть другие медикаментозные методы?
Принятый ответ
Нет медикаментозно кисты не лечим.
Только хирургически