Тромбоциты ниже нормы у ребенка.
Здравствуйте.Ребенку 7 лет. Сдавали анализ крови чтобы посмотреть гемоглобин, сахар, врач порекомендовал сдать расширенный анализ. По результатам тромбоциты ниже нормы, 83 всего. Почитали информацию в интернете, все не очень радужно. Как действовать дальше, для выявления причины. Через какое-то время пересдать анализы вновь? Или сделать дополнительные какие либо исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе есть комментарий - выраженная агрегация тромбоцитов, это значит, что они склеились в присутствии консерванта пробирки ЭДТА, это лабораторная особенность. В таких случаях рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) или сдать кровь в пробирки с цитратом, скорее всего повторный анализ покажет нормальные значения тромбоцитов.
В остальном все показатели анализа в норме. Небольшое снижение мочевины и АЛТ диагностического значения не имеют.
Не беспокоит ли возникновение синяков без причин, повышенная кровоточивость?
Спасибо большое за ответ.
Нет, таких симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме
В приложенном анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за взаимодействия тромбоцитов с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В вашем случае всегда нужно ориентироваться на подсчет по Фонио. По фонио тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, витамины В12, В9, УЗИ брюшной полости, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.
Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).
Спасибо большое за ответ.