Расшифровка ЭЭГ
Мальчик 13 лет. Частые головные боли (1 раз в неделю по 2 дня подряд). Головные боли после утомления или физической нагрузки по всей поверхности головы. До 11 лет часто болел ангиной. Также есть по кардиологии пролапс митрального клапана, открытое овальное окно.
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Эпиактивности у ребенка нет.
Скажите, пожалуйста, тошнотой или рвотой боли не сопровождаются? Свето или звукобоязни не бывает?
Боли проходят самостоятельно или приходится принимать таблетки?
Давление измеряете в момент болей?
Тошнота бывает, рвоты нет. Раздражают звуки. Если не пить таблетки, боль самостоятельно проходит через 1-2 дня. Таблетки пьёт при сильной боли, когда 7 баллов из 10, обычно парацетамол помогает. Давление измеряем, оно всегда разное от 90/60 до 115/75
Что еще из обследований проходили?
МРТ головного мозга? Консультацию офтальмолога?
УЗДГ БЦС?
Пока больше ничего не назначали. Эти обследования нужно пройти? Или если ээг в норме, их не нужно проходить?
Принятый ответ
ЭЭГ-это исследование, которое исключает только эпилепсию.
С головными болями требуется более углубленное обследование:
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-МРТ головного мозга
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ, холестерин, коагулограмму.
Хорошо, спасибо за ответ. Будем обследоваться дальше