Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на бкм, расшифровка анализов — вопрос №2885633

Здравствуйте! У ребенка с рождения аллергия на бкм, в 1,5 года значение ige было 1.04
Сейчас ей 2,5 года , результат 0.723
Но, когда значения были выше, высыпаний было гораздо меньше, сейчас помимо сгибов на локтях и коленках, сильные шершавые пятна на кистях рук, зудят, при том, что раньше
такого не было
Еще вопрос, как может быть аллергия на белок коровьего молока, но не быть аллергии на говядину? На казеин так же аллергии нет
Ощущение, что эти высыпания, уже от чего то другого

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок соблюдает молочную диету?
Клиент
Здравствуйте! Насколько возможно
Молоко не пьет, каши на воде, говядину не ест, раза 2 в месяц творожная запеканка на ужин только
Когда она ела каши на молоке, высыпаний было и то меньше

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кожа сухая? Какие то средства из наружной терапии используете?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не обязательно, если есть аллергия на белок коровьего молока, то и будет на говядину.
Аллергия и на молоко, и на говядину возникает из за определённого белка - сывороточного альбумина (он есть и в молоке и в говядине), но чаще всего сенсибилизации (специфических иммуноглобулинов е к альбумину не обнаруживается).
На казеин так же может не быть аллергии, это тоже только один из белков молока, который является термостабильным и положительный результат к такому белку обуславливает тяжёлые реакции на молочные продукты.
Положительный результат к молоку может быть за счёт фракции термолабильных белков.
Если ребёнок соблюдает диету с ограничением молочных и кисломолочных продуктов, а высыпания всё равно возникают, значит молоко здесь не виновато.
Клиент
А в чем может быть еще дело?
В ОАК эозинофилы в норме, это означает нет аллергической реакции на данный момент? И почему-то моноциты в % повышены маленько, что это значит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На изменения показателей в процентах (это относительные значения мы не ориентируемся) , они клинически не значимы и нужны для расчёта абсолютных значений.
Эозинофилы это только косвенный признак аллергии, они не обязательно будут повышаться.
У ребёнка вероятнее всего атопический дерматит не равно аллергический, это может быть самостоятельным заболеванием кожи, в основе, которого лежит не хватка определённых веществ, которые будут обеспечивать плотные контакты между клетками.
Основа лечения регулярное увлажнение и своевременное лечение очагов воспаления с использованием противовоспалительных средств (адвантана/элидела)