Консультация терапевта /

Кружится голова — вопрос №2885725

В последнее время ужасно кружится голова, давление для меня обычное (109/67/74) к вечеру может подняться до 117, иногда трясёт ноги, ночами бросает в пот, живу на крайнем севере 5й год, витамин д особо не принимала.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Необходимо исключить дефицитные состояния: сдать анализы крови на витамин D, B9, B12, ферритин.

Если выявятся дефициты, их необходимо будет восполнить. Я бы сейчас могла Вам что-нибудь назначить, но не зная исходных уровней, не возьмусь. Проверьте этот минимум, будет понятнее, в какую сторону двигаться.

От головокружений можете начать приём Бетагистина 24 мг по 1 таб 2 раза в день 🙏🏼

В представленных анализах отклонений нет. Нужно продолжить обследование. В результатах МРТ есть особенности сосудов, но Вы же ранее с ними жили без этих жалоб, поэтому их влияние под вопросом. Однако лучше услышать ещё мнение невролога 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!
Результаты анализов хорошие!
Признаков патологии щитовидной железы нет (ТТГ в норме).
Как давно вы сдавали флюорографию органов грудной клетки?
Регулярные ли у вас менструации? Возможны на фоне гормональной перестройки такие симптомы.

Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте. Менструации регулярные
Терапевт
А общий анализ крови не сдавали ? Флюорографию ОГК?
Беспокоят ли боли в шее?
Увидела дополнительные файлы, смотрю.
Клиент
Дарья Михайловна, флюрографию делала давно, но недавно делала УЗИ сердца, т. к. болело в левой части, там всё хорошо.
Есть ещё такой момент было беспокойное состояние, мне терапевт посоветовал попить витамины группы б, беспокойство утихло, но начала кружиться голова.
Терапевт
До сих пор принимаете препараты группы В?
Требуется очная консультация невролога, с результатами МРТ.
Головокружение может быть причиной патологических изменений сосудов и шейного отдела позвоночника.
Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?
Клиент
Дарья Михайловна, я сейчас ещё добавлю анализы крови, я их делала в октябре, проблемы тогда и начались.
Шея болела, сейчас нет(посещала массажиста, делаю лфк) по назначению
В целом врачи говорят ветативный крис
Клиент
Дарья Михайловна, витамин б сегодня пить не стала, пропила 11 дней. Начала пит витамин д, больше ничего не принимаю. Невролог говорит по МРТ всё хорошо, назначил лфк.
Терапевт
Головокружения возможны только при переизбытке витамина В, для этого следует оценить его по лабораторному анализу.
Терапевт
Учитывая, что уже тогда гемоглобин по нижней границе, возможно сейчас он еще снизился. Требуется контроль гемоглобина на данный момент для оценки степени тяжести анемии. В таком случае вам показан прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес 1т 2 раза в день или Тотема по 1 капсуле внутрь запивая соком или водой через трубочку. Курс обычно длительный, контроль подьема гемоглобина проводится не ранее 4 недель.
Так же стоит оценить уровень В12, витамина Д, фолиевой кислоты для корррекции дозы.
Клиент
Дарья Михайловна, а тряска в ногах с чем может быть связана?
Терапевт
Ощущение тряски в каком положении возникает? При ходьбе? Или в покое?
Тремор при этом мелкий? Внешне ноги не двигаются?
Клиент
Дарья Михайловна, когда ложусь спать ночью, в состоянии покоя, визуально не смотрела, как озноб, мелкая трясучка, потом среди ночи могу проснуться в поту, и это только ночью. Алкоголь не пью, месячные ходят в срок +-1день
Терапевт
Такое возможно при приеме кофеина, никотина, так же как реакция на стресс. Возможно перед сном расслабляющие теплые ванночки, легкий массаж ног.
Когда вы ложитесь чувствуете ли вы желание постоянно ими двигать?
Клиент
Дарья Михайловна, хочется их потянуть
Клиент
Дарья Михайловна, не курю, но кофе пью 12лет
Клиент
Дарья Михайловна, да и стресс тоже был
Терапевт
Возможно на фоне дефицита вышеперечисленных веществ плюс стресс и кофеин возникли такие симптомы.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый вечер. Показывали ли вы неврологу результаты МРТ сосудов шеи? Консультировались с неврологом?
По поводу головокружений необходима консультация невролога.

При головокружениях рекомендуют Бетагистин 16-24 мг * 2 р/д на месяц.

При головокружениях и низком давлении рекомендуется исключить анемию тоже.
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо!
С неврологом по МРТ консультировалась, на тот момент не было головокружения, он сказал, что ничего критичного нет.
Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение.
При головокружениях можно Бетагистин (он же Бетасерк/ Вестикап/ Вестибо) 24 мг * 2 р/д до месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, тряска в ногах, повышенная утомляемость тоже может быть связана с дефицитом железа? Когда ноги трясёт поднимается давление, но не высоко до 117 с моим 100/70
Терапевт
Повышенная утомляемость- да, связана с железодефицитом, анемией.
Если тряска в ногах, слабость в ногах - еще проверьте Витамин В12 и фолиевую кислоту тоже
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать дополнительно анализ крови на ферритин и витамин Д для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста еще консультацию невролога за октябрь.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
После терапии были улучшения? Конечно желательно дообследоваться на дефициты, возможно, к проблеме нужно подходить комплексно.
Клиент
Анна Александровна, тогда я вообще голову не могла повернуть, может просквозило, после терапии стало лучше.
У меня было осенью головокружение, назначили арливерт, вроде всё прошло, я его даже месяц не просила, как было назначено.