Пропал лепет
Добрый день. Ребенку через пару дней 8 месяцев . В 6,5 появился лепет : бабаба и дидиди . Полепетал пару недель и перестал. Сейчас произносит гласные звуки: ээээ, аааа, ииии, пищит , иногда проскакивает одинарное ма, ба, агу , сегодня вот сказал четко да. Нормально ли это или стоит бить тревогу? Ещё стала замечать , что он иногда рассматривает свои ручки , держит одну ладошку другой. Смотрит на пальчики. В целом ребенок очень активный , сидит , ползает на четвереньках, стоит у опоры , начинает ходить вдоль опоры . Улыбается , смеётся , зрительный контакт отличный . Чужих от своих отличает , радуется маме и папе. Комплекс оживления есть . Глазками по просьбе находит папу и маму , окошко и мягкую игрушку корову, собачку . Родился на неделю раньше , 8/9 баллов.
Здравствуйте.
У детей иногда бывает такое. Одни навыки сменяются другими. Судя по описанию у Вас сейчас скачок в моторном развитии, на этом фоне речевое развитие может чуть притормозиться.
По описанию ничего страшного не вижу. В плановом порядке покажите ребенка очно неврологу для осмотра.
Больше разговаривайте с ребёнком, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. К мультикам не приучайте.
Алина, спасибо. Мультики не смотрим , телевизор в принципе не включаем при ребенке. Разговариваю постоянно, читаем книги каждый день , обычно на сон. Будем стараться дальше
Принятый ответ
В норме лепет должен появиться до 9 мес, иногда бывает и позже. Так что не вижу повода бить тревогу. В целом по развитию у Вас всё хорошо.
Здоровья Вам и ребёнку ?
Алина, спасибо большое
Алина, сегодня ребенок снова за бабабакал ?
Здравствуйте! На данный момент поводов для переживаний нет. Все навыки по возрасту.