Консультация дерматолога /

Сыпь в паху — вопрос №1450091

Добрый день! Мужчина, 45 лет, три недели назад появилось покраснение в паху, чешется когда вспотею. Мазал цинковой мазью и метиларуциловой, улучшений нет. Сыпь по линии трусов, моющие средства не менял

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Судя по снимку - эпидермофития паховая. Рассмотрите использование мази экзодерил два раза в день. В случае наличия лишней массы тела используйте жидкую форму экзодерила( не жирнит кожу)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Феликс.
На фото паховая эпидермофития-поверхностная грибковая инфекция кожи, которая вызвана активацией собственной грибковой флоры.
Чаще всего в жаркую погоду,на фоне активного потоотделения, ношении тесной одежды.
Рекомендую: ежедневно лёгкий гигиенический душ, в ванной пока активно не купаться, свободное хб бельё, подмываться обычной водой.
Можно использовать гель для душа Циновит, ежедневно, 10 минут постоять в пене,затем смывать.
Наружно: спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см, затем переход на Клотримазоловую мазь 2 раза в день ещё на 2 недели для поддержания.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню . После стихание островоспалительного процесса возможно использование крема тридерм
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото паховая эпидермофития, грибковое заболевание. Часто развивается в складках, так как повышенная потливость и трение.
Наружно: обработка хлоргикседином водным 2 р в день, далее тербинафин( ламизил) крем2 р в день, 20 дней с захватом здоровой кожи 5 см, втирать в очаги( после нормализации+ 5 дней на здоровую кожу).
Ежедневная смена белья. Проглаживать утюгом с паром.Смена постельного белья 1 раз в 3 дня на период лечения.
Хб белье, не тесное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Феликс
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Обратить внимание на работу ЩЖ, обследовать уровень половых гормонов
Это к эндокринологу
- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9
Венеролог, Дерматолог, Детский
Феликс,здравствуйте
На фото паховая эпидермофития
Рекомендую :
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-хб белье
-стирать вещи в контакте при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное в рационе