Консультация терапевта /

Боль в ребрах и спине — вопрос №2886002

Здравствуйте, сначала скажу какие у меня стоят диагнозы, хронический панкреатит , вне обострения, была эрозия желудка, и хеликобактер пилори, хеликобактер вылечил, и неподтверждённая межрёберная невралгия, болят рёбра, и спина одна часть, левая, и голова болит, тошноты , рвоты, поноса нет, аппетит есть, был недавно на узи, 4 дня назад, сказали что панкреатит есть, вне обострения, что всё поддерживать можно, здоровое питание и всё будет хорошо, и на узи сказали проверить лёгкие, так как там вроде жидкость какая то, были травмы грудной клетки, последняя в сентябре 2024, первая в 2022 году, и после этого стал чувствовать , как будто что то мешает внутри , и задевает ребра, либо это сами рёбра, на флюорографию ещё не ходил, что это может быть? Если что то по факту

Терапевт
Здравствуйте! Могу предложить что ваши боли связаны с мышечным спазмом или защемление нервных окончаний, в таких случаях обычно назначают:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -14 дней
Но для точного диагноза необходимо дообследование, общий анализ крови, биохимический анализ крови, кт органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Так, а то ,что у меня сказали жидкость в лёгких, и я вообще о раке думаю, а может это поджелудочная, хотя не тошнит, болит голова слева, ребра слева, спина слева больше, газообразование слышно в желудке, и как дрожание желудка

Клиент
Терапевт
Давно делали ФГДС? УЗИ органов брюшной полости?
Не волнуйтесь раньше времени, для начала необходимо обследоваться
Терапевт
Здравствуйте! А когда вы двигайтесь боль усиливается?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно нужно дообследование
Для начала сходите на рентген лёгких
Есть ли проблемы с дыханием?
Описываемые Вами симптомы вероятно связаны с неврологией
Боль усиливается при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Да, и когда положение меняю, боль проходит, на какое то время
Клиент
С дыхание проблем нет
Терапевт
Вероятнее боль неврологического характера, но выполнить рентген лёгких будет не хуже
Рекомендую приём мидокалм 450 мг сутки, тексаред 20 мг сутки 1 р день на 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Вам проводили узи брюшной полости или плевральных полостей тоже?
В таких случаях обычно рекомендуют рентгенографию органов грудной клетки, узи плевральных полостей (по узи точно опишут количество жидкости).
Жидкость в плевральной полости может быть последствием травмы грудной клетки
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ваши жалобы требуют обязательного прохождения КТ органов грудной клетки, либо хотя бы рентген. Дальнейшая тактика по результатам обследования