Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте проходила пол года назад узи брюшной полости показало гипотоз печени, взвеси в желчном, диффузные изменения поджелудочной железы. Прошла вчера узи сейчас узист сказала, гепотоза нет, взвеси нет. А хронический панкреатит есть. Не могу уже сутки есть , не спала ночь. Сегодня с утра болит в верхней части живота. Посмотрите пожалуйста если на узи панкреатит.Прочитала что с панкреатитом долго не живут!! ! Не знаю что делать.
Здравствуйте, прочитав в протоколе описание поджелудочной железы данных за хронический панкреатит я не вижу.
Если есть проблемы со стулом ( кашицеобразный, плохо смывается ), боли опоясывающего характера, снижение веса , то пройдите МСКТ органов брюшной полости с контрастом посмотреть структуру п/ж и сдать эластазу кала 1
Разия Еслямбековна, нет проблем со стулом нет. Раньше были иногда запоры, стала пить пол года назад уросасан по назначению врача стул как по часам. Стул мягкий но оформленный смывается хорошо.
Разия Еслямбековна, болей не было пока не прочла что такое панкреатит хронический.
Разия Еслямбековна, снижение веса нет, за исключением того что я стала в разы уменьшать порцию еды стараюсь не есть жареное и жирное. Исключила майонез кетчуп и стараюсь не есть вредную пищу.
Разия Еслямбековна, мой рост 152 а вес был 81, сейчас 78 .
По описанию у вас функциональные боли ( из-за полученного стресса), то что вы рассказываете не похоже на клинику панкреатита.
Переживать не стоит, у вас нет панкреатита
Разия Еслямбековна, я его вообще можно диагностировать только на основании узи?
Должны быть определённые диагностические критерии для постановки диагноза по узи ( к примеру вирсунголитиаз, кисты и т.д), у вас их нет
Разия Еслямбековна, я ем огурцы в последнее время часто очень люблю домашние бывает не оформленный стул и крутит живот это нормально ?
Такое может быть как просто реакция (большое количество съели ) или проявление сибр
Разия Еслямбековна, спасибо, а то хожу уже как в тумане 2 сутки.
Разия Еслямбековна, у меня правда стали проходить боли.
Принятый ответ
Наш кишечник тоже реагирует на стресс, так что минимизируйте его )
Здравствуйте! Совершено спокойное УЗИ ОБП, никаких данных за панкреатит нет. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, которые панкреатитом не являются вовсе. Поводов для беспокойства нет!
Для того чтобы определится, как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, спасибо большое! Успокоили!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!