Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота , вздутие живота , потеря веса — вопрос №2886154

Добрый вечер уважаемые врачи. Обращался уже на этом сайте с свой проблемой, но вопрос мой уже закрылись, а я получил новые результаты обследования.
Очень прошу вашей помощи ,проблема моя началась с 3 января, стал очень быстро терять вес , похудел примерно на 8 кг за месяц, к этому добавились проблемы с питанием, тошнота, отвращение к еде , крутит живот, стул то неоформленный, то прям таердый, язык с белым налетом, рецепторы на корне языка воспалененные и появилась очень сильная слабость и сонливость. Прошел фгдс, узи брюшной полости, сдал на фикальный кальпротектин, скрытую кровь, сделал тест на сибр, оак, биохимию, узи брюшной полости. Анализы прикрепляю . Прошел месяц, пью сейчас альфаксим, хилак форте , диспаталин. После начала лечения данных препаратов , стало немного легче, появился аппетит , вес перестал уходить, но ноющий живот и тошнота сохраняются, живот как барабан в основном не мягкий а твердоват и раздут. Что это может быть ? По анализам,оак так норма,биохимия повышены все показатели билорубина, фгдс норма, при коплограмме нашли большее количество потогенной бактерии в кишечнике, мало хорошей флоры, анализ на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин аж 340. Прошел колоноскопию, нашли полип , получил гистологию сегодня он доброкачественный.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гепатит б

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите, а кал на эластазу Вы не сдавали?
Кальпротектин повышен- в кишечнике есть воспаление.
А так же часто рост гиперпластических полипов мы видим на фоне хронического воспаления.
Скажите, какую дозу альфа нормикса принимали и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер,кал на эластазу не сдавал ,альфаксим принимаю 3 дня по две таблетки (200мг) два раза в день

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какую дозу Вы его принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, в коплограмме была найдена фузудабактерия, почитал она опасна , но врачи говорят данный анализ не информативен
Клиент
Елена Николаевна, утром две таблетки и вечером две (200мг)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Александр, я Вам рекомендую все же дозу увеличить до 2 таб три раза до 14 дней.
Это основное, нужно хорошо просанировать кишечник.Хилак форте замените на альфлорекс симбиозис 1 капс утром до месяца.
Скажите, а что Вы еще принимаете ?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, месяц мучаюсь , надеюсь ваше лечение поможет мне.Еще креон 25000 три раза в день принимаю и все. Скажите пожалуйста, если по колоноскопии ничего не нашли кроме полипа который доброкачественный , фгдс тоже, по узи брюшной тоже все более менее, анализы все в норме, кроме белорубина. Отчего тогда такой кальпротектин может быть? Он реально пугает, почетал что показатель очень высок. И может он таким быть из-за потогенной микрофлоры ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Биопсию. Вам же не брали при колоноскопии.
Визуально да, врач может видеть нормальную слизистую, а под микроскопом можно увидеть лимфоцитарную информацию.
Т. Е воспаление.
Кальпротектин повышен да, не не критично.
Патогенная и условно патогенная флора действительно может индуцировать воспаление в слизистой.
Поэтому очень важно сейчас пропить альфа нормикс в мах дозе.
Далее смотреть .
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста , а вес при этом может уходить? Я очень сильно похудел, с 117до 108 был стресс конечно, но не особо ,алкоголь перестал употреблять, раньше по выходным бывало в пределах ращумного . И вес с начала года как с кишечником начались проблемы стал стремительно падать.Сейчас он вроде встал но вот днем хожу питаюсь как раньше 108 кг, утром просыпаюсь 107 , если в течение дня не поем плотно три раз вес больше уходит. Как будто он не держится у меня и если я сяду на ту же диету то улетит совсем . Меня очень это пугает.Сегодня получил анализы гемоглобин 149,лейкоциты 5.66,белок 78.9,мочевина 4.2
Повышен весь белоруьин
Общий 36.6 был 41
уровень белорубина связанного
7.5 был 8.2
Непрямой 29.1 был 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Повышение уровня билирубина может быть связано с наличием синдрома Жильбера- это доброкачественное повышение билирубина.
Чтоб нам подтвердить его наличие, сдайте кровь генетический анализ на синдром Жильбера.
На качество жизни повышение билирубина не влияет, лекарственными препаратами не лечится.
Вес может снижаться из за нарушений процессов пищеварения в кишечнике из синдрома избыточного бактериального роста и наличия хронического воспаления.
Поэтому тут можно объяснить, почему падает вес.
Возможно еще и питание меняли, поэтому вес терялся.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
В какой дозировке вы принимаете альфа-нормикс?
Как вы себя чувствуете на фоне его приема?
Есть улучшения в состоянии?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро, два раза в день по две таблетки , бурление в животе сохраняется, тошнота тоже , вес встал , не падает и не набирается. Стали сильно выпадать волосы. Если брать общую картину, думал лучше немного стало чем было
Гастроэнтеролог
Александр, как обстоят дела у вас с тревогой?
Вы тревожный человек?
Боли в животе беспокоят вас?
Дюспаталин вы указали в описании вашего вопроса, вы его принимаете?
Он купирует вам боли?
Клиент
Анна Михайловна, я конечно переживал по данной ситуации, но когда сказали что полип доброкачественная успокоился. Живот не сказать что болит, он больше крутит, неприятные ощущения и бурление в нем, тошнота. И это все месяц длится. Подскажите что это может быть, если фгдс, колоноскопия, узи все более менее норм. А кальпротектин повышен 340? Значит воспаление кишечника имеется?Диспотолин помогает
Гастроэнтеролог
Александр, подскажите еще пожалуйста, а стул у вас в норме?
Цвет стула какой?
Клиент
Анна Михайловна, стул каждый день, можно сказать в норме, желтозеленого цвета . До этого был кашеобразный и был таердый. Сейчас вроде более менее нормальный
Гастроэнтеролог
Александр,с чем вы можете связать появление данных симптомов?
Клиент
Анна Михайловна, вы можете мне сказать что по вашему эта может быть? Я вам описал клинику болезни,прикрепил все пройденные анализы и обследования. Что это вызвало понятия не имею . Было все нормально, потом все поменялось и так месяц уже ? У вас есть предложение?
Гастроэнтеролог
Александр, конечно я вам все напишу, не переживайте пожалуйста.
Прежде чем написать свои рекомендации я должна у вас собрать анамнез.
Все сейчас распишу вам.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Александр, дозировку альфа-нормикса увеличьте пожалуйста 200 мг по 2 таб. 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Предположительно, мы можем иметь дело с перенесенной инфекцией ранее.
По описанию вашего вопроса и ответам на мои вопросы.
Дополнительно рекомендую вам сдать АТ РПГА к сальмонелле,иерсинии,дизентерии.
Простите пожалуйста, если заставила вас долго ждать и нервничать.
Пыталась максимально разобраться в вашей ситуации 🙏 .
Клиент
Анна Михайловна, все хорошо, вы тоже меня извините. Спасибо за помощь , надеюсь поможет.
Гастроэнтеролог
Александр, я все понимаю, вы хотите найти причину вашего состояния, очень переживаете.
Мы только хотим Вам действительно помочь в этом.
Поэтому не переживайте, ничего страшного, все хорошо.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александр.
Думала насчет вашей ситуации.
Что все-таки может выступать причиной таких симптомов.
Инфекции,как и говорила Вам ранее, микроскопический колит.
Подумать в сторону КТ органов брюшной полости если еще не делали.
Кальпротектин может подниматься в том числе на фоне приема препаратов железа и ингибиторов протонной помпы (омез, нексиум), обезболивающих (НПВС).
Симптомы могут быть в рамках функциональных заболеваний, а вес снизился, потому что тошнит, нет аппетита и меньше стали есть.
Исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, для этого сдать панкреатическую эластазу-1 в кале-сдаем строго оформленный кал.
Ну и исключить Синдром Жильбера. Для этого сдаем генетический анализ крови.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо что Вы про меня не забыли , если честно сейчас последние дня три пытаюсь кушать как раньше, но все равно вес уходит . Врач мне говорит соблюдать диету, я с диетой думаю вообще исхудаю и так почему то не прибавляется вес, даже сказал бы уходит если не поел нормально . Я консультировалася с онкологами, они говорят что злокачественного процесса нет по их мнению. Тоже на это очень надеюсь. Но усталость и вес напрягает, тем более раньше вообще не мог вес скинуть
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, у меня был ковид в тяжёлой форме пару лет назад КТ мне на фоткали очень не мало. По этому я хочу вместо КТ брюшной пойти МРТ , как вы думаете информативно будет?
Гастроэнтеролог
Александр,сейчас нам нужно просанировать кишечник максимально хорошо и посмотреть, что в результате этого мы будем иметь по итогу. Как вы себя будете чувствовать.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала проведение именно КТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо Вам
Клиент
Анна Михайловна, а тонкий кишечник как можно обследовать не подскажете?
Гастроэнтеролог
Тонкий кишечник мы можем обследовать несколькими способами:
С помощью видеокапсульной эндоскопии,КТ-энтерографии,исследование пассажа бария по тонкой кишке проводится в режиме рентгеноскопии.