Температура при отсутствии симптомов

Ребенку 2,5 месяца почти неделю температура 37,3-37,7, ночью обычно температуры нет, кашля и соплей нет, педиатр приходил сказал есть небольшой очаг красноты в горле, прописали свечи виферон и масленный раствор хлорофиллипта, 3 дня лечимся температура не спадает, сегодня сдали общий анализ крови Почему температура не спадает?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Новорожденных детей норма температуры до 37.4
Возможно дома жарко, душно. Ребёнок перегревается и повышается его температура тела.
Необходимо проветривать помещение, в комнате где находится ребёнок должна быть температура 22-23 градуса. Влажность воздуха 55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Галина Александровна, анализ прикрепила

По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону, в данном случае необходимо досдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Хлорофиллипт не рeкoмeндую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк от этого и осиплость голоса и кашель может быть и аллергическая реакция. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

посмотрел, признаки бактериальной инфекции, но увеличение незначительное, то есть иммунитет справляется. Питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Мы на грудном вскармливании, водичку не пьет

ВОДА НУЖНА, Обязательно для нормальной работы ферментов кишечника в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Ребенок во время сна хрюкает и хрипит как будто у нее есть сопли в носу, но я утром прочищаю там все чисто, но звуки издает будто бы там внутри где то скопилась слизь, это как то может быть связано с инфекцией?

после промывания носа закапывать антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Здравствуйте, пришел анализ мочи, если вас не затруднит посмотрите пожалуйста

в моче бактериальная инфекция показан прием антибиотика до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , Лилия.

Температура у детей в таком возрасте может быть до 37,5 в норме, что связано с недостаточностью центра терморегуляции.

Но учитывая, чтт бывает и 37,7 и в течение недели, то нужно исключить бактериальную инфекцию, а для этого в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ.

Прикрепите анализ как придёт.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Вирусной инфекции (температура в таком случае может быть до 10 дней)
Инфекции мочевыделительной системы

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Чаще прикладывайте к груди
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день

До 38,5 температуру не Сбиваем при хорошем самочувствие ребёнка.

Виферон не имеет доказанной эффективности как и подобные противовирусные

Хлорофиллипт не рекомендую использовать в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

Здравствуйте.

По результатам ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700 у грудничков. Это особенности крови малышей.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас чуть чуть это соотношение изменено, нов в целом ничего страшного, важны эти показатели в абсолютных значениях, а они у вас в норме (Лимфоциты, нейтрофилы в абсолютных значениях)

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, у вас повышено. Соэ не специфический показатель, который может увеличиваться на фоне вирусной /бактериальной инфекции.

Но данных за бактериальную инфекцию нет. Вероятно течение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Добрый вечер! В этот период кто-то был дома больной? Прикрепите, пожалуйста, анализ как будет готов.
Свечи Виферон не имеют доказательств эффективности и могут наоборот быть провокатором повышения температуры, а также в составе масло какао, что может дать аллергию. Хоорфиллипт-растительное средство, в основе которого эвкалипт, у грудных детей тоже не желательно использовать в виду аллергической реакции.

Дома климат: 18-22 градуса, влажность 40-60%, давать можно небольшое количество воды в течение дня.
Мочеиспускание без особенностей? Нет ли плача в это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

Добрый день! Все показатели в норме за исключением СОЭ, воспалительный процесс все-таки присутствует в организме.
Мочу не сдавали? Нет ли проблем с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Мочу не сдавали, проблем с мочеиспусканием вроде нет, ходит в туалет спокойно

Сейчас температура так и держится?
Дома все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Температура держится 37,3, утром была 37,0, и вот так она скачет целый день, к вечеру может подняться до 37,7
Ночью была 37,8, потом пошла на спад

Тогда лучше еще собрать мочу на общий анализ и завтра сдать и показаться еще раз врачу очно, температура уже около недели получается есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Да, температура почти неделю держится

Поэтому лучше еще раз показать малыша надо и исключить ИМВП (инфекцию мочевыводящих путей)

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Мы родились с врожденной пневмонией, это не опасно что мы сейчас заболели?

Нет,это была внутриутробная инфекция, скорее всего, сейчас у вас что-то новое, но контролировать состояние обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Здравствуйте, пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста

Добрый день! Вы подмывали малыша перед сбором анализа? Куда собирали (в контейнер, мочеприемник)?
Как сейчас дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Подмывала, собирала в мочеприемник
Температура выше 37,2 не поднималась , на данный момент температура 36,7

При мочеиспускании все хорошо, как и ранее вы писали?
Я бы рекомендовала пересдать анализ, собрав сразу в контейнер, так как в мочеприемнике бывает неправильно собран анализ (бактерии и лейкоцитарная эстераза), поэтому чтобы зря не пить антибиотик, нужно проконтролировать еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Да все хорошо, мочеиспускается без затруднений
Спасибо, завтра попробуем пересдать мочу, собрав ее сразу в контейнер

Здравствуйте!
У деток вашего возраста температура в норме до 37,5.
Сейчас есть несколько вариантов почему повышается температура
1. Перегрев ребёнка дома
2. Зубы движутся в деснах
3. Начало вирусной инфекции
Сейчас ждём анализ крови и будем решать какой вариант подходит
3. Начало проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила

По анализу видны признаки бактериальной инфекции. Но уже идёт на спад. Острого воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Т.е. иммунитет справляется и при назначении лекарств нам необязательно употреблять их, если все идет на спад?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Мочу не надо нам сдать?

Скажите, что сейчас из лекарств принимаете?

Мочу сдать можно, чтоб исключить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Ничего, 3 дня вставляла свечи виферон и смазывала соску хлорофиллиптом, вчера перестала это делать

Да, такое лечение можно было вообще не делать
Виферон итхлорофиллипт не имеют эффекта
Сейчас лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

На прогулку можно нам выходить? И ванночку принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

А где ребенок мог подцепить эту инфекцию?

Если малыш активен, то можно

В гости кто-то пришёл или папа например, с работы принёс. Человек ведь может быть вирусоносителем

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Поняла, скорее всего я передала, прежде чем у малышки поднялась температура у меня была она один день, после таблетки парацетамола температуры больше не было

Возможно, тогда если малыш на гв, грудное молоко будет лучшим лекарством, в нем уже есть антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Мы на грудном вскармливании, нужно ли сейчас допаивать ее водичкой?
Воду пьет с истериками, не хочет

Нет, малышам на гв вода не нужна. Грудное молоко заменяет воду. Вот когда прикорм введете, тогда нужна будет вода

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

А приблизительно когда температура может закончится при такой инфекции?
Она во время сна хрюкает хрипит как будто у нее есть сопли, но носик я прочищаю их у нее нет, нос чистый, это взаимосвязано с инфекцией?

При инфекции температура может быть до 7 дней. Но для малыша 37,5 это не считается температурой.
Возможно слизь есть просто ее сложно вытащить. Это проблема малышей, они ведь не могут высмаркиваться.
Рекомендую создавать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Так меньше шансов на образование слизи. Также продолжайте промывать и отсасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИЛИЯ
Клиент

Т.е. если у нее температура 37,3 почти каждый день то это не считается за температуру? И ее это не беспокоит, если она сохраняет бодрость и активность в течении 1-1,5 между снами?

Да, это не температура, это здоровый ребёнок. Важно, чтоб был активный
Но мочу рекомендую сдать, чтоб исключить инфекцию