Консультация педиатра /

Температура при отсутствии симптомов — вопрос №2886194

Ребенку 2,5 месяца почти неделю температура 37,3-37,7, ночью обычно температуры нет, кашля и соплей нет, педиатр приходил сказал есть небольшой очаг красноты в горле, прописали свечи виферон и масленный раствор хлорофиллипта, 3 дня лечимся температура не спадает, сегодня сдали общий анализ крови
Почему температура не спадает?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У Новорожденных детей норма температуры до 37.4
Возможно дома жарко, душно. Ребёнок перегревается и повышается его температура тела.
Необходимо проветривать помещение, в комнате где находится ребёнок должна быть температура 22-23 градуса. Влажность воздуха 55-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, анализ прикрепила
Педиатр
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону, в данном случае необходимо досдать общий анализ мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Хлорофиллипт не рeкoмeндую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк от этого и осиплость голоса и кашель может быть и аллергическая реакция. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки бактериальной инфекции, но увеличение незначительное, то есть иммунитет справляется. Питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса тела в сутки.
Клиент
Мы на грудном вскармливании, водичку не пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ВОДА НУЖНА, Обязательно для нормальной работы ферментов кишечника в этом возрасте.
Клиент
Ребенок во время сна хрюкает и хрипит как будто у нее есть сопли в носу, но я утром прочищаю там все чисто, но звуки издает будто бы там внутри где то скопилась слизь, это как то может быть связано с инфекцией?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после промывания носа закапывать антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Здравствуйте, пришел анализ мочи, если вас не затруднит посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в моче бактериальная инфекция показан прием антибиотика до 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте , Лилия.

Температура у детей в таком возрасте может быть до 37,5 в норме, что связано с недостаточностью центра терморегуляции.

Но учитывая, чтт бывает и 37,7 и в течение недели, то нужно исключить бактериальную инфекцию, а для этого в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ.

Прикрепите анализ как придёт.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Вирусной инфекции (температура в таком случае может быть до 10 дней)
Инфекции мочевыделительной системы

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Чаще прикладывайте к груди
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день

До 38,5 температуру не Сбиваем при хорошем самочувствие ребёнка.

Виферон не имеет доказанной эффективности как и подобные противовирусные

Хлорофиллипт не рекомендую использовать в таком возрасте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700 у грудничков. Это особенности крови малышей.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас чуть чуть это соотношение изменено, нов в целом ничего страшного, важны эти показатели в абсолютных значениях, а они у вас в норме (Лимфоциты, нейтрофилы в абсолютных значениях)

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, у вас повышено. Соэ не специфический показатель, который может увеличиваться на фоне вирусной /бактериальной инфекции.

Но данных за бактериальную инфекцию нет. Вероятно течение вирусной инфекции.
Педиатр
Добрый вечер! В этот период кто-то был дома больной? Прикрепите, пожалуйста, анализ как будет готов.
Свечи Виферон не имеют доказательств эффективности и могут наоборот быть провокатором повышения температуры, а также в составе масло какао, что может дать аллергию. Хоорфиллипт-растительное средство, в основе которого эвкалипт, у грудных детей тоже не желательно использовать в виду аллергической реакции.

Дома климат: 18-22 градуса, влажность 40-60%, давать можно небольшое количество воды в течение дня.
Мочеиспускание без особенностей? Нет ли плача в это время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализ прикрепила
Педиатр
Добрый день! Все показатели в норме за исключением СОЭ, воспалительный процесс все-таки присутствует в организме.
Мочу не сдавали? Нет ли проблем с мочеиспусканием?
Клиент
Мочу не сдавали, проблем с мочеиспусканием вроде нет, ходит в туалет спокойно
Педиатр
Сейчас температура так и держится?
Дома все здоровы?
Клиент
Температура держится 37,3, утром была 37,0, и вот так она скачет целый день, к вечеру может подняться до 37,7
Ночью была 37,8, потом пошла на спад
Педиатр
Тогда лучше еще собрать мочу на общий анализ и завтра сдать и показаться еще раз врачу очно, температура уже около недели получается есть?
Клиент
Да, температура почти неделю держится
Педиатр
Поэтому лучше еще раз показать малыша надо и исключить ИМВП (инфекцию мочевыводящих путей)
Клиент
Мы родились с врожденной пневмонией, это не опасно что мы сейчас заболели?
Педиатр
Нет,это была внутриутробная инфекция, скорее всего, сейчас у вас что-то новое, но контролировать состояние обязательно.
Клиент
Здравствуйте, пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день! Вы подмывали малыша перед сбором анализа? Куда собирали (в контейнер, мочеприемник)?
Как сейчас дела?
Клиент
Подмывала, собирала в мочеприемник
Температура выше 37,2 не поднималась , на данный момент температура 36,7
Педиатр
При мочеиспускании все хорошо, как и ранее вы писали?
Я бы рекомендовала пересдать анализ, собрав сразу в контейнер, так как в мочеприемнике бывает неправильно собран анализ (бактерии и лейкоцитарная эстераза), поэтому чтобы зря не пить антибиотик, нужно проконтролировать еще раз.
Клиент
Да все хорошо, мочеиспускается без затруднений
Спасибо, завтра попробуем пересдать мочу, собрав ее сразу в контейнер
Педиатр
Здравствуйте!
У деток вашего возраста температура в норме до 37,5.
Сейчас есть несколько вариантов почему повышается температура
1. Перегрев ребёнка дома
2. Зубы движутся в деснах
3. Начало вирусной инфекции
Сейчас ждём анализ крови и будем решать какой вариант подходит
3. Начало проявления
Клиент
Здравствуйте, анализ прикрепила
Педиатр
По анализу видны признаки бактериальной инфекции. Но уже идёт на спад. Острого воспаления нет
Клиент
Т.е. иммунитет справляется и при назначении лекарств нам необязательно употреблять их, если все идет на спад?
Клиент
Мочу не надо нам сдать?
Педиатр
Скажите, что сейчас из лекарств принимаете?
Педиатр
Мочу сдать можно, чтоб исключить воспаление
Клиент
Ничего, 3 дня вставляла свечи виферон и смазывала соску хлорофиллиптом, вчера перестала это делать
Педиатр
Да, такое лечение можно было вообще не делать
Виферон итхлорофиллипт не имеют эффекта
Сейчас лечение не нужно
Клиент
На прогулку можно нам выходить? И ванночку принимать?
Клиент
А где ребенок мог подцепить эту инфекцию?
Педиатр
Если малыш активен, то можно
Педиатр
В гости кто-то пришёл или папа например, с работы принёс. Человек ведь может быть вирусоносителем
Клиент
Поняла, скорее всего я передала, прежде чем у малышки поднялась температура у меня была она один день, после таблетки парацетамола температуры больше не было
Педиатр
Возможно, тогда если малыш на гв, грудное молоко будет лучшим лекарством, в нем уже есть антитела
Клиент
Мы на грудном вскармливании, нужно ли сейчас допаивать ее водичкой?
Воду пьет с истериками, не хочет
Педиатр
Нет, малышам на гв вода не нужна. Грудное молоко заменяет воду. Вот когда прикорм введете, тогда нужна будет вода
Клиент
А приблизительно когда температура может закончится при такой инфекции?
Она во время сна хрюкает хрипит как будто у нее есть сопли, но носик я прочищаю их у нее нет, нос чистый, это взаимосвязано с инфекцией?
Педиатр
При инфекции температура может быть до 7 дней. Но для малыша 37,5 это не считается температурой.
Возможно слизь есть просто ее сложно вытащить. Это проблема малышей, они ведь не могут высмаркиваться.
Рекомендую создавать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Так меньше шансов на образование слизи. Также продолжайте промывать и отсасывать
Клиент
Т.е. если у нее температура 37,3 почти каждый день то это не считается за температуру? И ее это не беспокоит, если она сохраняет бодрость и активность в течении 1-1,5 между снами?
Педиатр
Да, это не температура, это здоровый ребёнок. Важно, чтоб был активный
Но мочу рекомендую сдать, чтоб исключить инфекцию