Консультация гинеколога /

Шейка матки 32 недели — вопрос №2886228

Здравствуйте! С 30 недель стали вдруг врачи мучить с длиной шейки матки.
Беременность и роды будут вторые, первые случились на сроке 39.5-39.6.
В этот раз со второго триместра периодически схватывает живот (без боли), просто каменеет несколько секунд и отпускает. По узи все нормально, размеры шейки всегда были нормальные. Также с самого начала децидуальный полип, за беременность не беспокоил, не кровит.
На 30 неделе решила спросить у гинеколога своего на предмет увеличения дозы магния. Она решила сделать цервикометрию. И с этого все началось. В итоге дали направление в роддом. Я госпитализировалась. Ктг спокойное, на узи также тонуса нет.
Сразу перейду к итогу. Пессарий ставить не стали, назначили утрожестан 200 мг на ночь вагинально.
На последнем узи в почти 32 недели: длина шейки матки 26.7 мм, длина сомкнутой части 16-17 мм, расширение внутреннего зева до 7.5 мм за счет децидуального полипа. Доктор сказала, что неделю назад были тоже самое. Доктор и аппарат один и тот же.
Показаний также к пессарию не видит, из назначений также утрожестан до 34 недели.
Какова вероятность доходить до доношенного срока? И я не совсем понимаю, что все таки имеет значение - вся шейка или только сомкнутая часть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятность очень большая. АРП при таких данных нет необходимости устанавливать, можно ограничиться Утрожестаном.

Значение имеет вся шейка матки, не только сомкнутая часть
Принятый ответ
Клиент
Есть ли необходимость мониторить длину или это уже не имеет такого значения на таком сроке?
Бывает ли пролобация плодного пузыря при таких параметрах?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! ИЦН это когда длина шейки матки 25 мм и меньше или канал на всем протяжение расширен до 10 мм и более. И это более актуально на втором скрининге в 18-20 недель или чуть позже. Сейчас уже 32 недели, шейка такая может быть , тем более есть полип. По размерам это даже не ицн) Поэтому поводов ставить пессарий нет. Утрожестан назначили, но то на усмотрение врача)) Особых поводов для волнения нет. Но предположить точно когда начнутся роды в любой ситуации нельзя. Варианты разные могут быть разные, можно и течение недели родить, а можно и до 40 недель ходить. Второй вариант доходить до 37 недель и более пока более вероятен.
Клиент
Получается, что диагностическое значение имеет общая длина, а не только сомкнутая часть?
Все настолько говорят разное
И измеряет и записывают соответственно по разному.
Нужно ли мониторить длину или уже будет как будет и это не сильно информативно?
Клиент
И бывает ли пролобация пузыря при таких параметрах?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По параметрам как и написал выше. По тому что написали по размерам нет ицн. Обычное наблюдение. Пролабирование может возникнуть , как и преждевременные роды при любом сроке и длине.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На таком сроке цервикометрия уже не проводится.
Если есть боли и эпизоды повышенного маточного тонуса - нужно применять утрожестан, только выберите полную его дозировку - 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Что имеет значение - прежде всего состояние внутреннего зева.
Если он не сомкнут - тогда важна сомкнутая часть, но в вашемслучае это не очень корректно,если причина зияния зева - не ИЦН, а полип.
Просто - с шейкой у вас все неплохо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятность доносить до пдр высокая , соблюдайте физический и половой покой и Утрожестан используйте до 34 недель . На таком сроке уже ИЦН не выносится .