Боль в грудной клетке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать обследование и что это может быть? Боль в грудной клетке давящая и колющая. Бывает усиливается бывает ослабевает может дня три-четыре болеть потом пройти, потом через неделю или больше опять начинает. В октябре в роддоме делали рентген грудной клетке. Фото прикреплю где боль чаще локализуется, но вообще она как то гуляет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях информативнее выполнить кт органов грудной клетки, брюшной полости
Ибупрофен или кеторол купирует болевой синдром?

Алена Алексеевна, не пью обезболивающее. Само потом проходит

Алена Алексеевна, результат теста прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Что провоцирует боль? Физическая, статическая нагрузка на мышцы, неудобная поза во сне, переохлаждение, стресс, нервное перенапряжение?
Обезболивающее полностью снимает боль?

Анастасия Юрьевна, я даже не знаю что провоцирует. У меня есть все и стресс и неудобно сплю и физическая нагрузка. У меня грудной ребенок поэтому так

Вероятнее сочитание нескольких факторов вызывает такие боли. В таких случаях можно исправить массаж, гель с нпвс местно, например, диклофенак.
+ добавить регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Ситуационно при необходимости можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день до 3-5 дней.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото результата

По тесту повышены баллы по тревоге. Вероятнее она и хронизирует боль в груди.
На гв можно магне В6 форте 1т 1 р в день на 1 месяц. Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенографию делали уже тогда когда беспокоил болевой синдром?
Нет отека, припухлости в этой области?
При каких условиях нет болевого синдрома и при каких условиях может усиливаться?
Как давно беспокоит?

Марина Алексеевна, я даже не знаю что провоцирует. У меня есть все и стресс и неудобно сплю и физическая нагрузка. У меня грудной ребенок поэтому так. У меня началось это в последние месяцы беременности. Родила потом сделали рентген грудной клетке

Спортом, лфк сейчас не занимаетесь?
Прикрепите пожалуйста результаты рентгенографии и пройдите тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Стресс как давно начался?

Марина Алексеевна, прикрепила результаты теста, спортом не занимаюсь но постоянно ношу ребёнка который весит 10,5 килограмм. К сожалению результат рентгена мне не отдали

А что-то говорили по поводу результатов рентгена?
По тестированию повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.

Марина Алексеевна, не-а нечего не сказали, но я думаю если бы были что то серьезное меня бы просто так не отпустили и сказали бы об этом

В таком случае можно повторно пройти рентгенографию органов грудной клетки, доза облучения при выполнении рентгена минимальная, по этому поводу можно не переживать.
Главное исключить синдром Титце(реберный хондрит)-воспалительный процесс в области реберных хрящей.
Если синдром Титце исключат, тогда так может проявляться ущемление межреберных нервов, но на обследовании этого видно не будет.
Тут обычно рекомендуется заниматься лфк, периодически проходить массаж и заниматься спортом.

Марина Алексеевна, а кт или МРТ можно сделать они информативнее? А синдром Титце он лечится или нет ?

Мрт органов грудной клетки не делают, делают кт, можно кт пройти, без разницы, как удобнее.
Синдром титце если лечить, то можно уйти в ремиссию надолго, но совсем вылечить заболевание нельзя.

Марина Алексеевна, благодарю😊
А подскажите какое нужно делать КТ грудной отдел позвоночника? Или лёгкие и органы средостения?

Кт органов грудной клетки(легкие, средостение) и тд.

Принятый ответ

Добрый день .
С учетом жалоб , рекомендовано проведение МРТ грудного отдела позвоночника для выявления источника ваших болей . С результатами данного исследования необходима консультация врача - невролога .

Принятый ответ

Добрый день! По описанию нельзя исключить формирование мышечно-тонического синдрома( мышечного спазма из-за постоянного перенапряжения связанного аппарата шейного, грудного отдела позвоночника). Вес ребёнка, неудобная поза, тревога- все это приводит к такого рода симптомам.
Диагноз обычно выставляют на основании типичных жалоб и неврологического осмотра.
По обследованию дополнительно выполняется МРТ грудного отдела позвоночника.
На время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.

https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr

https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai

После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)

https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai

Алина Сергеевна, а лучше Кт или МРТ?

Лучше выполнять МРТ, т.к по МРТ лучше видны связки, мышцы, межпозвоночные диски, хрящи

Симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Вероятнее всего есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия

рассмотрите к приему препараты магния
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.