Боль в грудной клетке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать обследование и что это может быть? Боль в грудной клетке давящая и колющая. Бывает усиливается бывает ослабевает может дня три-четыре болеть потом пройти, потом через неделю или больше опять начинает. В октябре в роддоме делали рентген грудной клетке. Фото прикреплю где боль чаще локализуется, но вообще она как то гуляет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях информативнее выполнить кт органов грудной клетки, брюшной полости
Ибупрофен или кеторол купирует болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, не пью обезболивающее. Само потом проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, результат теста прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Что провоцирует боль? Физическая, статическая нагрузка на мышцы, неудобная поза во сне, переохлаждение, стресс, нервное перенапряжение?
Обезболивающее полностью снимает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я даже не знаю что провоцирует. У меня есть все и стресс и неудобно сплю и физическая нагрузка. У меня грудной ребенок поэтому так

Вероятнее сочитание нескольких факторов вызывает такие боли. В таких случаях можно исправить массаж, гель с нпвс местно, например, диклофенак.
+ добавить регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Ситуационно при необходимости можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день до 3-5 дней.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила фото результата

По тесту повышены баллы по тревоге. Вероятнее она и хронизирует боль в груди.
На гв можно магне В6 форте 1т 1 р в день на 1 месяц. Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенографию делали уже тогда когда беспокоил болевой синдром?
Нет отека, припухлости в этой области?
При каких условиях нет болевого синдрома и при каких условиях может усиливаться?
Как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, я даже не знаю что провоцирует. У меня есть все и стресс и неудобно сплю и физическая нагрузка. У меня грудной ребенок поэтому так. У меня началось это в последние месяцы беременности. Родила потом сделали рентген грудной клетке

Спортом, лфк сейчас не занимаетесь?
Прикрепите пожалуйста результаты рентгенографии и пройдите тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Стресс как давно начался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила результаты теста, спортом не занимаюсь но постоянно ношу ребёнка который весит 10,5 килограмм. К сожалению результат рентгена мне не отдали

А что-то говорили по поводу результатов рентгена?
По тестированию повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, не-а нечего не сказали, но я думаю если бы были что то серьезное меня бы просто так не отпустили и сказали бы об этом

В таком случае можно повторно пройти рентгенографию органов грудной клетки, доза облучения при выполнении рентгена минимальная, по этому поводу можно не переживать.
Главное исключить синдром Титце(реберный хондрит)-воспалительный процесс в области реберных хрящей.
Если синдром Титце исключат, тогда так может проявляться ущемление межреберных нервов, но на обследовании этого видно не будет.
Тут обычно рекомендуется заниматься лфк, периодически проходить массаж и заниматься спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, а кт или МРТ можно сделать они информативнее? А синдром Титце он лечится или нет ?

Мрт органов грудной клетки не делают, делают кт, можно кт пройти, без разницы, как удобнее.
Синдром титце если лечить, то можно уйти в ремиссию надолго, но совсем вылечить заболевание нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю😊
А подскажите какое нужно делать КТ грудной отдел позвоночника? Или лёгкие и органы средостения?

Кт органов грудной клетки(легкие, средостение) и тд.

Принятый ответ

Добрый день .
С учетом жалоб , рекомендовано проведение МРТ грудного отдела позвоночника для выявления источника ваших болей . С результатами данного исследования необходима консультация врача - невролога .

Принятый ответ

Добрый день! По описанию нельзя исключить формирование мышечно-тонического синдрома( мышечного спазма из-за постоянного перенапряжения связанного аппарата шейного, грудного отдела позвоночника). Вес ребёнка, неудобная поза, тревога- все это приводит к такого рода симптомам.
Диагноз обычно выставляют на основании типичных жалоб и неврологического осмотра.
По обследованию дополнительно выполняется МРТ грудного отдела позвоночника.
На время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.

https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr

https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai

После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)

https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Сергеевна, а лучше Кт или МРТ?

Лучше выполнять МРТ, т.к по МРТ лучше видны связки, мышцы, межпозвоночные диски, хрящи

Симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Вероятнее всего есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия

рассмотрите к приему препараты магния
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.