Нужно ли идти на узи

Здравствуйте! У меня всегда нестабильный цикл, то 40 дней, но около 20. В прошлом цикле, возможно на фоне отмены антидепрессантов, на где-то 25 день цикла начались мажущие коричневые выделения, продолжались около 2 недель и потом пошли месячные. В этом цикле месячные начались нормально, на 26 дц. В прошлый раз была на узи в октябре, была долгая задержка, но по узи всё было нормально. У меня уже были две операции по удалению полипов, очень переживаю из-за этого. Нужно ли сейчас идти на узи или раз в этом месяце цикл начался без мажущих выделений, можно пождать еще пару месяцев? С прошлого узи еще не прошло и года

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент поводов для беспокойств нет , так как менструальный цикл начался нормально , без мазни .

Пару раз в год у здоровых женщин допустимы сбои цикла по типу задержек , мазни и так далее .

На узи рекомендовано идти , если с такой мазни менструации будут начинаться все чаще .

Принятый ответ

Здравствуйте, на прошлый цикл могла повлиять отмена АД, так как этот цикл был вовремя и без мажущих выделений можно понаблюдать , если ситуация повторится ,тогда рекомендовано пройти узи ОМТ на 5-7 день цикла и очный осмотр на кресле для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в этом месяце менструация пришла без задержки и идёт как обычно, то значит у вас всё в порядке и на УЗИ идти не нужно, можете пока наблюдать и если будут какие-либо отклонения то тогда пройдёте после завершения выделений

Принятый ответ

Здравствуйте. Если мажущие выделения были всего 1 раз, а в этом цикле все хорошо, можно понаблюдать еще, нет срочности для выполнения узи. Возможно, действительно, мажущие выделения были связаны с отменой антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент поводов для беспокойства нет, так как цикл восстановился.
В рамках обследования узи малого таза рекомендуется проходить 1 раз в год на 5-7 день менструального цикла. .

Здравствуйте! В случае, если в данном цикле менструация началась без длительных мажущих выделений, то в экстренном выполнение УЗИ ОМТ нет необходимости. В прошлом цикле длительная мазня может быть связана с отменой АД, так как это незначительный стресс для организма, а на фоне стресса могут проявляться сбои .

Анна, здравствуйте!

При отсутствии острых жалоб УЗИ можно сделать в плановом порядке на 5-7 день цикла в любом месяце. По поводу задержек, сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.