Общий анализ крови и мазок из носоглотки
Добрый вечер. Месяц беспокоят сопли. Много чем лечил, поласкал, промывал нос, сложные капли. Был антибиотик Цефтриаксон, до сих пор восстанавливаю ЖКТ(слабый) Сдал мазок и кровь, в мае 2024 тоже был стафилококк ауреус, назначали кларитромицин 250*2раза 10 дней. Не могу сказать, что помог +еще добавилась 2я бактерия Нет желания пить 2вида антибиотиков. Дайте пожалуйста грамотный совет.
Здравствуйте , чем лечили насморк ?
Не делали КТ придаточных пазух носа ?( для исключения патологии пазух )
Анализы на аллергию не сдавали ?
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Мария Геннадьевна, лечил аквамарис с лейки, туда левофлоксацин добавлял, Тантум Верде, Хлорофиллипт, сложные капли с аптеки.
На аллергию не сдавал
В таком случае , рекомендуется для уточнения диагноза : кт придаточных пазух носа , риноцитограмма , кровь на Ig E .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - только при заложенности.
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
В посеве золотистый ставилококк в малом титре, обычно такой показатель не лечится, но если есть жалобы на образование сухих желтых или зеленых корочек в носу, то все таки лучше пролечить. Нет ли таких жалоб?
Серрация обнаружена скорее всего случайно и будет транзиторной бактерией. Лечить ее не нужно.
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Чем-то сейчас лечите?
Валерия Александровна, да, стекает по задней стенке. Ничем не лечу. Гентамицином может местно?
Валерия Александровна, при наклоне болей нет.. Течет по стенке, не сильно. Но за ночь натекает в бронхи
Гентамицин не стоит использовать местно.
При такой симптоматики все же лучше дообследоваться: сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий и КТ-пазух носа.
Для носа можно использовать Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, предварительно промыв нос морской водой или физ. раствором
Здравствуйте
В мазке у вас бактерии, которые в норме живут в зеве
Золотистый стафилококк в норме живет в носу и зеве, это условно-патогенная Флора
Вы не исключали респираторную аллергию?
Рентген пазух не выполняли?
Маргарита Александровна, кто делал пару лет назад, все было нормально. Может уже аллергия на лекарства?
Здравствуйте.
По анализу у вас выявлены представители нормальной флоры глотки. Нет необходимости применять антибиотики для лечения. Золотистый стафилококк очень тяжело лечить антибиотиком полностью и навсегда. Доказано, что через некоторое время после лечения с антибиотиком золотистый стафилококк может заново появится, Это тот же самый стафилококк который был до этого, то есть бактерия умеет прятаться в так называемых биопленках, куда сам препарат не может попасть.
Какого цвета слизи из носа в основном? Задавали ли вы другие анализы, например чтобы исключить аллергический ринит?
Бывают ли у вас приступы чихания если затечения?
Татьяна Владимировна, сполей почти нет, бесцветные. А вот со рта сплёвываю белую плотную густую слюну. Сухость во рту. На аллергию сейчас не сдавал. Чихаю утром, от сигарет
Вот даже по симптоматике у вас нет проявления активности данных бактерий. Тут нужно исключить либо гастрозофагиальный рефлюкс, либо аллергический компонент, как самые частые причины такого состояния в глотке и в полости носа. А по анализу крови признаки вирусной инфекции, немного аллергия.
Предлагаю сдать общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Пробовали ли вы лечить ринит спреями с мометазоном или флутиказоном? Использовали ли вы за это время антигистаминные средства то есть противоаллергические?
Татьяна Владимировна, пил Цетрин, пшикал Назонекс не долго. 2дня пью нексиум, Тримедат. Отрыжка есть как воздухом, так и после приёма пищи.
Назонекс можно продолжить, препарат применяют не менее месяца. В дозе по 2 впрыска 2 раза в день.. Это препарат накопительного действия, ему нужно время для проявления своего эффекта.
Нексиум начнет действовать постепенно.
Рекомендуется увлажнять слизистую глотки спреем Олефар дуо или Витагиал.
Татьяна Владимировна, а в нос? Иногда тоже сухость. Олифрин?
Принятый ответ
Можно олифрин, а можно масла - персиковое или абрикосовое,или даже качественное сливочное масло - горошинку заложить в носовой ход 3-4 раза в день, слегка втирать с внешней стороны носа в области крыла носа.
Здравствуйте
В общем анализе крови косвенные признаки вирусной инфекции -имеется повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов
В мазке условно -патогенная микрофлора которая живёт в норме у большинства взрослых и детей и не требует лечения антибиотиками в том числе и местно в нос. Выделенная микрофлора в мазке вряд ли имеет какое-либо прямое отношение к описанным вами симптомам
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В нос при сухости также в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой до 3 раз в день до 7-10 дней