Давление после отмены эдарби
Здравствуйте. Очень прошу разобраться в моей ситуацией. Сил уже нет никаких. У меня через месяц после замершей беременности стало подниматься давление , до этого оно меня редко беспокоило. Во время беременности был сильный стресс и много нерв. Сходила к кардиологу , гипертонию по анализам она не поставила , выписала эдарби месяц пропить . Месяц пропила : 19 дней в дозировке 40 мг , 11 дней 20 мг. На следующий день после отмены препарата к вечеру поднялось давление (136/82; 139/89;127/90). На второй день после отмены :утро-131/94;107/75; 114/81. Вечер:140/94; 148/91; 128/86. Чуть позже :Я очень боюсь высокого давления и даже мерить его боюсь , это для меня большой стресс . Еще хочу сказать что у меня гиперплазия надпочечника, альдостерон пока не могу сдать потому что принимала эдарби, нужно подождать месяц. (Кортизол в моче/метанефрины в норме) Вопрос: 1.в таблетках эдарби указано что при первичном альдостеронизме эти таблетки не помогают , они мне на момент лечения помогали . Означает ли это что у меня нет этого заболевания как первичный альдостеронизм раз они мне помогали ? 2.Почему стало подниматься давление , что это может означать? Может мне месяц оказалось мало? Нужно ли мне еще месяц пропить в дозировке 20, можно ли вообще резко отменять ? 3. Почему такие разные показатели давления в 1,2,3 раз? Мерила через 1-2 мин. Перед первым разом всегда сильный страх . С середины ноября давление уже так устала 😥 Из таблеток принимаю :омакор,5HTP; магний глицинат ,витаферр(это на приеме у эндокринолога выписали).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста в плане цифр, то, что вы перечисляете, это 1,2 и 3 измерение в один момент?
1. Нет, это вовсе не говорит про альдостеронизм.
2. Здесь влиять на цифры давления может повышенный тревожный фон, а также гиперфункция щитовидной железы. Советую дополнительно сдать ттг,т4 свободный.
Алена Германовна, 1,2,3 это я мерила с интервалом в 1-2 минуты три раза подряд . По щитовидке все сдавала, все в норме
В вашем случае, создаётся впечатление, что сам процесс измерения сопровождается повышенной тревогой. И как только вы успокаиваетесь, мы видим истинные цифры давления, то есть третье измерение.
Есть вообще повышенная тревога, стресс?
Алена Германовна, последние дни приема эдарби я волновалась что после отмены давление будет вновь . В целом переживаний нет, только из за давления. Скажите, может мне еще месяц пропить эдарби 20 мг или понаблюдать за давлением ? И про альдостеронизм не поняла . Если мне таблетки помогали значит повышенного альдостерона у меня нет?
Таблетки от давления курсом не пьются. Они пьются или постоянно, или не пьются вообще.
Я думаю, вам нужно провести смад, чтобы посмотреть истинную динамику давления.
Альдостеронизма у вас нет, не волнуйтесь.
Алена Германовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, прошу прощения, можно еще вопрос. Смад проводить нужно не принимая эдарби?
В данной ситуации я бы рекомендовала бы чистый фон для исследования, чтобы увидеть истинную динамику давления, когда вы сами не видите цифр. Это поможет определиться в дальнейшем в необходимости постоянной гипотензивной терапии
Принятый ответ
Доброй ночи. Частые стрессы тоже могут стать причиной повышенного, ад это не исключено.
По поводу гиперплазии надпочечников (диагноз подтверждён или нет)? Когда наблюдались у Эндокринолога
И когда проходили обследования по поводу почек.
Пройти (Узи почек и надпочечников если давно не проходили) и гормоны с дальнейшей консультацией Эндокринолога.
Если постепенное повышение давления вы наблюдаете это из за отмены этого препарата Эдарби, Рано вы отменили!
Перед тем как мерить давление всегда за 20-30минут. должно быть состояние покоя без эмоции и напряжений.
По УЗИ сердца и по ЭкГ все хорошо, серьезных изменений нет.
Оятуллох Сохибназарович, гиперплазия надпочечника подтверждена ,делала кт с контрастом два года назад. Неделю назад сдавала кортизол суточной мочи и метанефрины/норметонефрины-все в норме. Альдостерон/ренин пока не могу сдать т к принимаю эдарби. Рано ? Скажите пожалуйста ,сколько мне еще пропить ?
Препараты от давления они накопительного эффекта. Резко отменять эти препараты нельзя, будет обратный эффект тоесть повышение ад внезапно или постепенно смотря когда вы отменили приём препарата. Тут уже надо смотреть и ввести дневник давления. Эдарби 20мг 1р в сутки 1-2 месяца и наблюдать если держит или тенденция к снижению давления. Затем если не затруднит делить таблетку, 10 мг 1р в сутки и наблюдать, дальнейшим контролем давления и затем отменой препарата
Оятуллох Сохибназарович, большое спасибо ! А еще можете ответить при повышенном альдостероне эдарби мне бы не помог? Просто я переживаю вдруг мое давление из за повышенного альдостерона . Вообще Написано в инструкции что эдарби не помогает больным с альдостеронизмом, если я все верно поняла …Мне он помогал когда я пила
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга
1. Альдостеронизма у Вас нет , при этом заболевании совершенно другие симптомы .
2. Вероятно , давление повышается из-за спазма сосудов , а это следствие повышенной тревожности.
3. Что бы правильно оценить давление , необходимо 3 раза подряд в спокойном состоянии измерить давление и высчитать среднее арифметическое.
А еще лучше выполните независимую оценку давления с помощью суточного мониторирования АД
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста как мне поступить с приемом эдарби 20 мг ? Продолжить прием ? На сколько ? Утром вот сейчас померила давление 121/86-через минуту 117/81, еще через минуту 116/79,но к вечеру поднимется как и вчера сто процентов .
Ольга , добрый день.
Значит нужно принимать Эдарби часов в 17.00- 18.00 , чтобы предотвратить дальнейшее вечернее повышение давления
Юлия Владимировна, поняла,благодарю . Месяц еще пропить где то?
Ольга , да вполне достаточно принимать 1 месяц
Крепкого Вам Здоровья 🙏
Берегите себя 💐🙌
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное 🌸🌸🌸
Ольга , на доброе здоровье 🙏
Всегда рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не является признаком гиперальдостеронизма, вероятно повышение связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне стресса. В таких случаях эффективен приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Скажите а примерно восстанавливается давление через сколько при вегетативном дисбалансе? Да, мне эндокринолог выписала для успокоения 5HTP,магний глицинат . Может они конечно слабые я не знаю …я их только 2 недели пью
Принятый ответ
Добрый день.
1. Первичный альдостеронизм здесь исключается.
2.давление может подниматься на фоне тревожности /стресса.
3 . Если на данный момент вы не пьете эдарби, начинать не нужно.
Выполните смад для оценки уровня артериального давления за сутки.
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо что ответили . Эдарби я месяц пропила, после того как бросила стало заново к вечеру подниматься давление . Пила в дозировке 40 мг, потом 20. Месяц я так понимаю это мало я пропила как вы считаете ? Их резко отменять нельзя же? Потом делить до 10 мг? Почему вы считаете что нет альдостеронизма? Эдарби не помогал бы тогда если было бы это заболевание?