Консультация уролога /

Странный цистит или цистит ли это? — вопрос №288674

Здравствуйте, нужна ваша помощь

Присутствует странные симптомы цистита.
Пару раз в течении месяца были острые приступы цистита. Помог фосфомицин.
Через месяц после последнего приступа где-то в отдалённом районе шейки мочевого пузыря начала чувствовать как удары током, как-будто электрический разряд. Но не сильно.
После этого начало болеть в районе мочевого пузыря именно слева. Боли как будто ущепнули пришепкой и зажали стенку , шейку мочевого пузыря. Иногда пекло после мочеиспускания.
Я чувствовала периодически как инфекция поднимается вверх, помогал фосфомицин симптомы проходили, но то болючее место слева возле шейки мочевого так и оставалось болеть. Как будто это источник инфекции и он не победим.

Сдавала все анализы, все чисто, бактерий нет ЗППП чисто. УЗИ и гинекологическое и вагинальные все ок

Прошло 2 месяца.
Сейчас такие симптомы- ощущение будто у меня часть мочевого пузыря свисает где-то в вагине. Ощущение инородного тела. Именно с этой, левой болезненной стороны.
Когда тужусь но напрягают мышцы, чтобы не выпустить мочу, то чувствую именно там в шейке мочевого пузыря, как-будто там что то есть типа щеточек, и когда я напрягаюсь, мочевой пузырь до них дотрагивается и "прощесывает эти щеточки" то есть боли нет, но я чувству что там что то есть, и ходит туда сюда. Преимущественно слева, но бывает и справа иногда. т е. Как будто мочевой пузырь дотранивается до чего-то. И обтиается обо что-то.

Что самое интересное, то когда я хочу в туалет по большому, или когда мочевой пузырь полный, то такие ощущения пропадают.
Перед менструаций также. Мне гораздо легче, когда мочевой пузырь полный или вот когда кишечник полный, или все там набухает перед месячными, то все такие странные и неприятные ощущения уходят, но бывают странные электрические прострелы.
Также с мочеиспускание все нормально
Ночью не встаю, ощущений неприятных нет. Хотя изредка, в некоторые дни бывает часто хожу в туалет и есть очень отдалённое жжение.
Что это может быть.
Так как ни на одну стандартную историю не похоже
Бакпосев чистый, все ок
Самое неприятное это вот ощущение чего-то инородного, которое выходит в вагину и что я чувствую при наращивании, проходящей когда мочевой пузырь наполнен. Обычно при разных циститах наоборот.

П.С. в этот "странноистинный " период, который длится 6 месяцев уже, а точнее до него, Я похудела на 3 кг. Но я итак худая, сейчас 56 кг при росте 176. А было 59.

Была похожая ситуация с внезапным поведением 2 года назад, тогда на фоне этого появилась разовая грыжа, которую убрали сеткой лапороскапическим путём. Модет это как-то связано.
Заранее благодарю за мнения!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы проходили УЗИ мочевого пузыря, почек, УЗИ гениталий? Цистоскопию делали? Если нет, то рекомендую пройти все эти обследования. Перед цистоскопией нужно обязательно сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи.
Клиент
Галина, все делала кроме цистоскопии. Врачи сказали, что смысла нет. Все чисто по анализам и по УЗИ. А на цистоскопию без направления не попадёшь. Хочу сама сходить на КТ. Скажите КТ также информативен как и цистоскопия?

Уролог, Андролог
Это разные исследования. При цистоскопии врач непосредственно глазом осматривает все стенки мочевого пузыря.
Пройдите тогда КТ. Если патологии не будет найдено, то рекомендую обратиться к неврологу.
Клиент
Галина, а если это связано с неврологией, то как именно?
Уролог, Андролог
Может быть за счёт иннервации, может быть есть какие - то проблемы с пояснично - крестцовым отделом позвоночника. В этом случае стоит пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Галина, понятно, спасибо