Консультация детского невролога /

Трясётся подбородок при купании — вопрос №2886862

Здравствуйте .
Ребёнку завтра 4 месяца
Роды были плавное КС( тазовое предлежание, срок 40 недель ровно )

Всё началось с того , что трясся подбородок и была синюшность ручек при купании
Обратились к неврологу , она посмотрела нас и сказала , что нужно пропить витамин д3 1 месяц , по 1 капельки 2 раза в день
И делать массаж ( на массаж не ходим )
Далее мы сделали после приёма платное узи , ничего серьёзного не показало ( только родничок быстро закрылся почти )

23.01.2025 нас направили на узи бесплатно , сделали узи сердца , головного мозга , живота
Нашли кисту
(Прикрепила результаты )
Нам сказали , что ничего серьёзного нет и такие кисты рассасываются сами до года , но лучше посетить невролога как будет возможность

Срыгиваний у нас особо нет , бывает , но редко
Ложимся спать в пол 11 вечера , просыпаемся покушать часов в 6 утра , и так в последнее время на постоянной основе
Спит ночью ребёнок хорошо , бывает издаёт звуки во сне
В туалет ходит 3 через 3 дня

Но сегодня начала купать ребёнка , у неё начал трястись подбородок секунд 30 , синюшность рук прошла
Скажите пожалуйста , что это может быть ? Нужно ли срочно обращаться к врачу ?
Очень сильно переживаю за ребёнка ... 😔
Это норма , или что то серьёзное ???

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Тремор подбородка в таком возрасте не является патологией , особенно на фоне купания , плача , раздевания Тремор может сохраняться и до года, редко и после года во время плача у детей он сохраняется .При отсутствии других жалоб и нормальном развитии - переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, а киста опасна ?
Невролог, Детский невролог
киста очень маленькая , никак на ребёнка не влияет ,лечение не требуется. рассасывается как правило ближе к году
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме в этом возрасте не переживайте, можно поделать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремор и цианоз ручек связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Наличие кисты по НСГ тоже подтверждает этот факт. Мелкий сосудик в родах лопается на фоне кислородного голодания. С возрастом такие кисты рассасываются самостоятельно.
Я бы посоветовала рассмотреть вопрос о назначении тенотена в каплях.