Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2886895

Добрый день, планируем беременность 2 года. Год пытались сами, теперь проходим обследование. Мне 38, есть ребенок 16 лет ( кесарево), у мужа нет детей. Овуляция по узи есть, цикл в норме, АМГ 1.78, ТТГ 3.94, ферритин скачет, то 45- если принимать железо, в среднем 12-15. Врач по ттг назначил йодомарин еще летом на 3 месяца, после приема ттг взлетел до 5. Пить перестала и теперь итог пришло в норму 3.94. Неделю назад делала ГСГ- трубы проходимы. Но врача смутила форма матки и считает, что после кесарева могут быть спайки, предлагает лапаро и гистеро все вместе. По мужу результат приложу, единств ТТГ у него 6, связано с прием таблеток для сердца. Сейчас он курс закончил- пересдадим анализ.
Хочется ваше мнение услышать

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат спермограммы нормальный.
Если у вас нормальный цикл с овуляцией и проходимы трубы, то возможно есть смысл в диагностических оперативных вмешательствах, т.к. основные причины бесплодия у вас исключены, а спайки действительно могут быть причиной не наступления беременности и точно их подтвердить или исключить можно только хирургическим путём.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спайки могут быть в матке? Я думала, если трубы проходимы, то все ок

Акушер, Гинеколог
После перенесенного оперативного вмешательства риск возникновения спаек в полости матки может быть. Не всегда спайки в полости матки будут мешать контрасту вытекать через трубы, но имплантации плодному яйцу мешать могут.
Конечно не обязательно что спайки точно будут, но учитывая исключение остальных причин не наступления беременности, думаю есть смысл и в исключении спаечного процесса в малом тазу.
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте . По последним клиническим данным норма ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре дожна составлять не более 2,5 . Я бы вам рекомендовала обратиться на консультацию к эндокринологу для коррекции уровня ТТГ . В настоящее время принимать препараты фолиевой кислоты 400 мкг\сутки , витамин Д не более 2000 Ед\сутки , препараты железа для поддержания стабильного уровня ферритина .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, а ттг, которое у меня может препятствовать наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог
Считают ,что при отклонения в работе щитовидной железы ( когда гормоны повышены или понижены ) нарушаются процессы циклического изменения эндометрия, снижается его рецептивность (готовность принять эмбрион, который попадает в полость матки после оплодотворения яйцеклетки), также может нарушаться процесс овуляции , т.е. доминатный фолликул может созревать , но не овулировать , т.е. яйцеклетка из него не выходит.
Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что все причины отсутствия беременности исключены, у мужа нормальная спермограмма, то смысл в проведении гистероскопии и лапароскопии есть. При проведении гистероскопии доктор посмотрит полость матки на предмет возможных спаек, а также будет произведена точечная биопсия эндометрия с целью исключения хронического эндометрита.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая что вы проверяли мужа и себя и по всем параметрам все в пределах нормы, то тогда действительно тут показана диагностическая лапароскопия для осмотра полости матки на предмет спаек, возможного эндометриоза (это по узи не всегда видно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо проверить проходимость труб и отследить овуляцию
Это основная причина не наступления беременности