Консультация гинеколога /

Эндометриоз и визанна — вопрос №1876306

Добрый день. В сентябре 2023 г делала лапораскапию, удаляли эндометриодные кисты яичников, очаги эндометриоза, спайки. После операции, При приёме у гинеколога мне не назначила визанну.
Сегодня пришла к другому гинекологу, озвучив данную проблему и посмотрев на узи снова появляются маленькие кисты. Назначила визанну на 3 мес. Скажите можно ли принимать визанну от эндометриоза? Киста станет меньше? При Миоме и кист на груди визанну можно принимать?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Визанну можно длительно принимать, это диеногест показан как раз при эндометриозе , чтобы не было рецидивов . Принимайте в непрерывном режиме, противопоказаний нет у вас
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите а на амг он будет влиять? У меня он низкий после операции

Акушер, Гинеколог
Нет, никак он не влияет на АМГ , это просто диеногест
Гинеколог
Здравствуйте. Да, при эндометриозе препарат выбор - это именно Визанна, можете спокойно её принимать
Клиент
Екатерина Александровна, Миома расти не будет? После отмены, месячные сразу придут?
Гинеколог
Миомы расти не будут, цикл восстанавливается до 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно и нужно.
Визанну необходимо принимать курсом от 6 месяцев.

Миома и кисты в груди - не противопоказание
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После операции по поводу эндометриоза обязательно нужно назначить противорецидивную терапию. Принимать можно либо Визанну, либо Зафриллу, курс минимум 6 месяцев должен быть. При приеме препарата будет сдерживаться рост эндометриоза и эндометриоидных кист. Миома и кисты в молочных железах не являются противопоказанием. Контроль УЗИ через 3, 6 месяцев приема препарата. Либо если нужна ещё контрацепция, то можно заменить на Силует или Жанин, будет и лечение, и контрацепция
Клиент
Елена Александровна, скажите а амг будет снижаться из за визанны? Так как он низкий.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, приём Визанны никак не влияет на овариальный резерв. Ни один препарат не влияет на уровень АМГ, количество фолликулов сформировалось ещё в период внутриутробного развития и затем тратится каждый месяц. Тоже самое касается и КОК, когда фолликул также проходит свой жизненный цикл,просто не происходит овуляция
Клиент
Елена Александровна, когда я буду планировать беременность, просто отменяю визанну?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила результат онкоцитологии. Скажите пожалуйста каков результат. Гинеколог сказала что написано в пункте 4 в скобках такого не должно быть. То есть это не хорошо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, просто отменяете и планируете беременность. В мазке есть клетки, которых в норме не должно быть. Нужно сдать мазок Фемофлор скрин и на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа. По результатам анализов пройти лечение, плюс сделать кольпоскопию, если есть подозрительные участки, то взять биопсию
Клиент
Елена Александровна, на фемофлор сдавала. Тоже прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, там всё чисто. В таком случае нужен мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа и кольпоскопия
Клиент
Елена Александровна, 2 года назад был обнаружен 16 и 45. Кольскопию делала 8 января и сегодня. Ничего страшного не увидели. Тоже прикреплю от 8 января, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы порекомендовала всё же сделать биопсию с участка ацетобелого эпителия
Клиент
Елена Александровна, беременеть и рожать можно с таким участок шейки матки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысл здесь не только в этом участке, но и в изменении мазка на онкоцитологию и наличии ВПЧ. Беременность планировать лучше после результатов биопсии
Клиент
Елена Александровна, хорошо. После на сдачи на впч подойду с данным вопросом к своему гинекологу
Клиент
Елена Александровна, это может быть что имеется онко??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В мазке на онкоцитологию выявлена дисплазия 1 степени, которая без дообследования и лечения может прогрессировать
Клиент
Елена Александровна, лечение хирургически? Мне 2 гинеколога сказали что нужно только наблюдение ((
Клиент
Елена Александровна, при дисплазии визанну можно принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно сначала провести дообследование. Визанну можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо за ответ
Клиент
Елена Александровна, ещё хотела спросить, прием визанны не будет истощение яичников? Так как у меня и так истощение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не будет, это не влияет