Нейромультивит ребенку 1 и 11 месяцев

Ребенку поставили вялый паралич, пока лежим в стационаре, проходим обследования, из терапии - виферон. Ребенок за 4 дня перестал хромать, бегает, прыгает, танцует, в целом чувствует себя хорошо. Педиатры тоже отмечают значительное улучшение. Сегодня был невролог, сказал, что реакции ножки еще не до конца восстановились и нужно пропить нейромультивит. В инструкции к препарату написано - противопокпзан детям до 12 лет. На какой аналогичный, но безопасный препарат можно заменить этот? И вообще есть ли необходимость его пить, при том, что у ребенка положительная динамика и отличное самочувствие. Ко всему ребенок еще и аллергик - БКМ, многие другие продукты, не хотелось бы спровоцировать новую

Атопический дерматит
2 года

добрый день, опишите пожалуйста проблему полнее, что именно произошло, ребенок заболел орви и появились проблемы со слабостью в ногах? На ноги если ставили - падал или зромать начал, когда? Сколько дней болеет? Ребенок не мог показать, что болят суставы? Что касаемо нейромультивита, там в составе витамины группы В, все аналогичные препараты с составом с витамина группы В они не разрешены в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прихрамывал на одну ножку без видимой причины, ортопед исключил травмы. Уже бегает. Осбледуют на энтеровирус.
Получается ему вообще никакие препараты нельзя принимать с В и нейромультивит тоже? Хромал неделю

а теперь бегает во всю и с ногой все прошло и перед тем как нога заболела ребенок заболел за прау дней до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не то что бы болел. Недомогание было - аппетита не было, температура 37.4 пару раз, но за 3 дня все прошло. А еще через 3 дня начал хромать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и педиатр не видим, что у него остались проблемы с ногой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог когда смотрела, я тоже не заметила разницы в рефлексах. Но я не врач. Ей виднее

поняла, по описанию и хронологии событий похоже больше всего на реактивный артрит, при условии, что ваш смотрел нерволог и при этом рефлексы с ног были одинаковые с руками. Или нерволог не осматривал?

реактивный артрит он чатсо бывает через несколько дней от начала болезни, затем проходит сам, при этом по обследжованиям сустава и анализам крови все относительно хорошо. Это получается воспалительное изменение краткосрочное на фоне вирусной инфекции

И тогда ребенок начинает щадить ножку и хромать. Будь парез в ноге он сам по себе мало вероятно прошел бы. Показаний к обязательному приему нерйомультивиту в такой ситуации я не вижу. Из препаратов группы В можно рассмотреть со своим педиатром прием магне В6 по 5 мл 2 раза в день 1 мес (продается в ампулах по 10 мл, пьем ампулу в 2 приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог осматривал в первый день, рефлексы на одной ноге были хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В крови у нас повышены лейкоциты, но в целом остальные анализы хорошие

поняла, если по выписке вас еще раз осматривал и рефлексы были равные, то это проблема с виде артралгии или реактивного артрита, паралич сам по себе не прошел бы, а рефлекс также гасится, когда мы щадим ногу или прижимаем ее к себе, в целом раз сейчас все хорошо можно ничего не принимать и наблюдаться далее в динамике, также можно пропить магне В6, как писала выше (как альтернативу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком !

Здравствуйте! По жалобам и описанию вероятнее всего ребенок перенес реактивный артрит . Это нередкое осложнение после перенесенной вирусной инфекции. Как правило все восстанавливается самостоятельно без каких либо последствий. В терапии как правило назначают нпвс, например нурофен курсом до 7-10 дней. Необходимости в витаминах группы в, нейромультивит нельзя применять в раннем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем опасен этот препарат? Какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Во первых вы не расчитаете дозировку , во вторых в раннем возрасте дает нередко аллергические реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!