Консультация стоматолога /

Боюсь онемение от укола — вопрос №2886929

Здравствуйте. У меня такая проблема , фобия онемения именно . То есть самого укола я не боюсь , а боюсь когда мне колят укол , начинает неметь десна , и у меня начинается паника , мне кажется что я не могу глотать , начинается паническая атака, мне кажется сто я сейчас задохнусь . Такое было у стоматолога в мае, мне вкололи укол и понеслось . Вызывали скорую . После я удаляла зуб на верхней десне у другого врача, но там тоже не обошлось без паники, но врач мне вколол пол дозы обезбола , и онемело не так все вокруг , и мне этой дозы хватило . Удалили все хорошо .
Сейчас у меня ноет зуб мудрости снизу , его нужно удалять , ноет два дня уже . Понимаю что нужно идти, но страх меня сильнее . Скажите , мне вот что :
1. Когда мне кололи в мае могли ли сильно обколоть что я действительно не могла глотать ?
2. Могла ли я задохнуться действительно ? Или я так себя накрутила ?
3. Я могу опять врача попросить вколоть мне пол дозы?
4. Сильно ли онемеет все если обезболить этот зуб мудрости снизу?
5. Могу ли я перед тем как пойти в к врачу выпить валемедин ? Повлияет ли он как он на анестезию, не навредит ли?

Стоматолог
Здравствуйте
1.при манипуляциях с жевательными зубами снизу требуется нередко проводниковая анестезия,замораживается полчелюсти,в т.ч и глотка частично может,что ощущается как отек в горле или ком,все проходит после действия анестезии
2.нет,от анестезии невозможно задохнуться,это лишь кажется,что что-то мешает
3.при удалении 8 требуется мощная анестезия,без проводника вряд ли обойдется
4.если сделают проводниковую анестезию,то онемеет полчелюсти на 3-6 часов
5.в Вашем случае премедикация успокоительным обязательно,при панических атаках лучше обратиться к психотерапевту и выписать препарат"посильнее"
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
- при проведении проводниковой анестезии обезболивается соответствующая сторона челюсти, может быть ощущение кома в горле. После того, как действие анестетика прекращается, все восстанавливается.
Нет, это невозможно.
При удалении зуба мудрости требуется дозировка в полном объеме, для проведения проводниковой анестезии половины дозы не хватит.
Обезболится соответствующая сторона примерно на 3-6ч в зависимости от анестетика.
Успокоительные и седативные препараты можно и нужно пить перед приемом (Новопассит, валериана, пустырник). Валемидин тоже можно. При неэффективности обращаться к неврологу или психотерапевту
Принятый ответ

Клиент
Как мне настроиться на удивление ? Зуб ноет , он у меня не сложный, рядом с соседним зубом стоит, не криво, не лежа . Но как только мне колят укол , я начинаю пытаться глотать , чувствую что не получается например, или онемело пол лица, начинает накатывать паника меня кидает в жар, и у меня начинается паника, мне хочется бежать, прям ажиотаж .
Стоматолог
Эти признаки указывают на паническую атаку. Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту или неврологу для того, чтобы выписали противотревожные препараты. Неплохо было бы их пропить.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , я прикрепила снимок панорамный. Сегодня удаляю нижнюю 8 скажите это считается сложный зуб у меня? Будут ли проблемы ?
Стоматолог
Здравствуйте. Не думаю, что сложный.
Стоматолог
Здравствуйте,
с панические атакам надо работать с психотерапевтом
1. Когда мне кололи в мае могли ли сильно обколоть что я действительно не могла глотать ? нет, просто появляется онемение и Вам так казалось
2. Могла ли я задохнуться действительно ? Или я так себя накрутила ? не могли, этт паническая атака
3. Я могу опять врача попросить вколоть мне пол дозы? может быть недостаточно
4. Сильно ли онемеет все если обезболить этот зуб мудрости снизу? да,при проводниковой анестезии немеет губа и половина языка
5. Могу ли я перед тем как пойти в к врачу выпить валемедин ? Повлияет ли он как он на анестезию, не навредит ли?можете,ге повредит.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я не знаю как мне решиться на это удвоение . Я не самого укола борюсь а этих ощущений после него которые начинаются . Честно сколько смотрю на форумах , еще не нашла людей которые боятся этого. Наверно я одна такая . Мне становится страшно когда все начинает неметь, и кажется что я не могу глотать , начну задыхаться , и начинает кидать в жар и волной накатывает паника .
Стоматолог
со страхами должен работать психотерапевт, мы можем только музыку включить релакс, разговорами отвлекать...
Клиент
Стоматолог
несложный, обычно все нормально проходит.
Клиент
Скажите еще пожалуйста, что должно в норме онеметь при анестезии?чтоб я не паниковала в кресле у врача? Будут ли трудности с глотанием?
Стоматолог
угол рта, половина языка со стороны вкола, горло немного онеметь может, глотать можно( но чувство онемения неприятрое), дышать можно -без проблем
Клиент
Благодарю за ответ !!! Надеюсь все пройдет хорошо )
Стоматолог
Здравствуйте)
1. Такое врятли возможно, так как в стоматологии используется анестетик только местного действия.
2. У вас скорее всего просто паническая атака. Местные Анестетики не блокируют дыхательную систему.
3. При удалении зуба мудрости, нужна полная доза анестетика, для хорошего обезболивания.
4. Да , при удалении восьмерок используется проводниковая анестезия. Онемеет половина нижней челюсти, язык. И это нормально)
5. Да , вполне можете выпить)
Принятый ответ
Стоматолог
При проведении анестезии ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. 1. Онемение горла может возникать на некоторое время,это вариант нормы при определённых видах анестезии .2 Это неприятно ,но быстро проходит и задохнуться от этого нельзя.3. При удалении зуба ,анестезия должна быть хорошей,болевой шок,очень плохо для организма в целом.4 Степень онемения зависит от анатомических особенностей индивидуального строения челюсти.Тут трудно прогнозировать.Валамидин можете спокойно принимать,можно за несколько дней до удаления рассасывать тенотен по схеме,хорошо снимает тревожность.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. С удалением зуба лучше не затягивать,чем сильнее наболевший зуб,тем может быть тяжелее удаление. Но желательно до удаления пообщаться с психоневрологом ,доктор поможет подобрать препараты ,чтоб снять тревожность по поводу онемения. Обсудите ситуацию с доктором который будет проводить удаление . Возможно проще и спокойнее удалять под седацией или в состоянии медикаментозного сна.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, удаление такого зуба , в опытных руках хорошего грамотного стоматолога хирурга не представляет сложности .
Клиент
Дело не в сложности , дело в том что прошлый раз лечили рядом семерку , укололи анестезию и у меня очень сильно все занемело , онемение было щека, десна, язык,висок и даже за ухом . Мне казалось что я не могу глотать , началась дикая паника , мне вызывали скорую . Зуб не сделали по итогу . Боюсь что будет сегодня , какая будет анестезия
Стоматолог
Как будет проявляться анестезия больше зависит не от того сильная она или слабая ,а от особенностей индивидуального строения челюсти,как расположены и выходят нервные окончания тройничного нерва.Тут ничего нельзя прогнозировать .Потому ,как мы говорили выше,пообщайтесь с психоневрологом ,доктор поможет снять страх и панику. Другой путь,это делать удаление под наркозом или седацией , чтоб не чувствовали онемения.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! 1. Когда мне кололи в мае могли ли сильно обколоть что я действительно не могла глотать ?
- Смотря в какую локализацию проводили анестезию и каким способом, есть инфильтрация по переходной складке, то нет, если проводниковая анестезия (это самая болючая), то такие ощущения возможны конечно

- Если у вас нет аллергии на анестезию, то больше причин задохнуться у вас нет, может вам доктор не подходит? может доктор на вас эмоционально давил? обстановка какая то напряженная была?

- Да, конечно, вы можете вообще обратиться к детскому стоматологу и вам сделают анестезию так, что вы даже этого скорее всего не поймете

- Да, вероятнее всего, но зависит конечно от его расположения

- Можно, не навредит, но лучше подобрать себе более лояльного дотктора
Клиент
Ортодонт, Стоматолог
Любой зуб мудрости по названию считается сложным удалением. Но на практике в вашем случае учитывая расположение зуба данное удаление будет не сложным так как он полностью прорезался и имеет адекватные корни
Клиент
Скажите пожалуйста , мне где должно быть онемение чтоб я не паниковала по анестезии занемеет ли язык? Будут ли трудности с глотанием?
Клиент
В прошлый раз лечили рядом семерку , укололи анестезию и у меня очень сильно все занемело , онемение было щека, десна, язык,висок и даже за ухом . Мне казалось что я не могу глотать , началась дикая паника , мне вызывали скорую . Зуб не сделали по итогу . Боюсь что будет сегодня , какая будет анестезия
Ортодонт, Стоматолог
Предупредите об этом обязательно своего доктора, я не могу подсказать какая будет анестезия, так как только хирург во время манипуляции будет принимать это решение. Обычно это проводниковая анестезия, но думаю если вы попросите, то доктор обойдется и инфильтрационной анестезий, она меньше ощущается по ространению обезболивания
Клиент
А можно ее попросить на нижнюю челюсть ? Я думаю доктор не откажет
Ортодонт, Стоматолог
Конечно