Консультация хирург-стоматолога /

Удаление семёрки. Боль уже 5 дней — вопрос №2886949

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько считается нормой боли после удаление верхней семёрки. Сегодня уже 5 дней как удалили, но боль е
Не проходит. Пью обезболивающие.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Явления отека и боли нарастают на 3-4 день после удаления, затем постепенно идут на спад. Не могли бы Вы прикрепить более четкое фото? Во рту есть гнилостный привкус, пульсирующая и ноющая боль?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила ещё два фото. Гнилистый запах есть небольшой

Стоматолог
Губку не оставляли?
Клиент
Светлана Марсовна, не знаю точно. Не говорил про это хирург. Но сегодня что то серое выпало вонючее. Может гной? Я не знаю
Стоматолог
По фото плохо видно, к сожалению. Присутствует серо-белый налет в области удаленного зуба? Если появляется пульсация, иррадиация боли, неприятный привкус, то это говорит об альвеолите. Желательно сходить на очный прием. До приема можете делать ротовые ванночки с растворами Хлоргексидина или Фурацилина. Не полоскать! На края лунки- гель Холисал. Через неделю делать ротовые ванночки с отварами трав (ромашка, шалфей). При альвеолите срок заживления лунки увеличивается
Клиент
Светлана Марсовна, это страшно? Серо белый налет есть внутри
Стоматолог
Если есть внутри серо-белый налет, то это хорошо. Значит, есть сгусток. Тогда делайте сейчас ванночки и наносите гель. Хлоргексидином пользоваться не больше 10 дней.Если боль будет нарастать, обращайтесь к стоматологу-хирургу. В целом, лунка заживает 1-1,5 месяца, а кость- от 3 месяцев.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, боль может длиться 10-14 дней , при этом после 4 суток она идет на спад. Кость заживает от 3-6 мес. Если боль нарастает , то сходите к врачу на прием. Скорее всего он назначит Антибиотики
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Обычро боль 3-5 дней самая сильная после удаления
Боль уменьшается?отек спал?
Есть острая пульсирующая боль в лунке,гнилостный запах изо рта?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, запах небольшой есть. Сегодня что то серое с неприятным запахом от туда выпало. Десна не опухшая да и неособо красная а внутри в лунке что то белое есть
Стоматолог
Выпала,скорее всего губка,ставил ее врач?
Как часто обезболивающее пить приходится?
Клиент
Виктория Алексеевна, ибупрофен сегодня утром пила и на ночь сейчас выпила. Два три раза в день получается
Стоматолог
Боль такая,как первые дни или меньше становится?
Клиент
Виктория Алексеевна, не знаю даже. Трудно сказать. Так как таблетки же пью. Прикрепляю ещё два фото. Посмотрите
Стоматолог
Иногда из за особенностей иннервации бывает такое ,но лучше,конечно,чтобы посмотрел Ваш хирург и исключил альвеолит
Стоматолог
Здравствуйте,
боль,отек в первые 3 суток нарастает, потом уменьшаются,особенно, если удаляли в обострении. Плохо, если боль усиливается после 3 суток, меняется характер боли ( появляется пульсация, иррадиация), появляется гнилостный запах ид лунки- признаки альвеолита. Поднывать может долго, слизистая заживает в среднем месяц, а кость- от 3 месяцев.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по протяженности болевых реакций ,это не норма.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Но если долго держатся боли и есть что-то из перечисленного выше ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Самостоятельно ,скорее всего с ситуацией не справиться.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Имеется повышение температуры тела? Увеличение лимфоузлов? Гнилостных запах изо рта? Гнилостный вкус?