Перестал помогать Фемостон

Добрый день! Мне 53 года. Уже три года, по назначению гинеколога, принимаю Фемостон 1/10. Препарат был назначен, так как были очень сильные урогенитальные симптомы, вегетативные нарушения, боли в суставах. Всё это время чувствовала себя очень хорошо. Но постепенно боли в суставах стали возвращаться, и последние три месяца во время ежемесячных кровотечений (на фоне фемостона они есть), стал проявляться запор и цистит - независимо от переохлаждения или полового акта. Означает ли это, что препарат нужно менять?

53 года

Здравствуйте, да, вполне возможно, что такими симптомами проявляется то, что препарат перестал подходить.
В подобных случаях рекомендуется перейти с циклической МГТ на монофазный препарат, например в таких случаях рекомендуется Анжелик.
Также при приёме ЗГТ необходимо ежегодно контролировать узи органов малого таза, маммографию, узи вен нижних конечностей, биохимию крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
grushakot@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, в Анжелике та же дозировка гормонов?

Да, эстрадиола 1 мг, только гестагенный компонент другой и во всех таблетках содержится одинаковое количество гормонов, принимать их непрерывно, менструации обычно на нём отсутствуют. Единственное, первые три цикла могут быть ациклические выделения это период адаптации

Здравствуйте, ваши симптомы могут быть связано с недостаточной дозировкой фемостона, но так же могут быть связаны и с сопуствующей патологией. Можно на несколько месяцев перейти на фемостон-2 и понаблюдать за состоянием. Так же пройти консультацию уролога и ревматолога для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да иногда бывает такое что препарат просто перестаёт подходить, в этом случае можно рекомендовать перейти на Фемостон 2, перед этим пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз и если Вы давно не сдавали цитологию шейки матки то сдать её обязательно

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее препарат стал в вашем случае не эффективен. При такой картине необходимо заменить на монофазный. Анжелик или фемостон Конти
Обязательно контроль у невролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать