Консультация психиатра /

Детский аутизм, инсомния — вопрос №2887014

Здравствуйте, у меня сын 7 лет , у него атипичный аутизм ,Арахноидальная киста левой височной области 5 см ,невербальный , уо .Трудности с засыпанием и ранние пробуждения ( 3-5 утра) на протяжение 1,5 лет принимали препарат триттико по 1 таб на ночь , отлично работал в плане сна, но последние несколько месяцев я заметила что опять проблемы со сном возвращаются и в итоге опять не спим . Пробовали перейти на вальдоксан , не подошел . Врач рекомендовала перейти на золофт, я триттико убрала и на следующий день начала давать золофт 1/4 утром, на 2 день приема появились расширенные зрачки , что делать ? Страшно ли это? Дополнительно принимает циннаризин 1/2 таб вечер , мелатонин 1 таб на ночь . Какие есть методы борьбы с инсомнией у аутистов и коррекции поведения ? Для коррекции поведения принимали разные препараты , ни один по сути не помог или давал побочку.

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, тритикко повышать пробовали или сразу заменили? Если повышали, то до каких доз.
Какие еще препараты принимал и какие побочки были, постарайтесь вспомнить, пожалуйста.
Клиент
Триттико повышали 1т+1/3 попробовали несколько дней, без эффекта , потом снизила обратно до 1 таб. На тиаприд было неадекватное поведение , усиление симптомов сдвг , депакин , когниттера расширены зрачки были . Вальдоксан просто без эффекта .

Клиент
Неулептил еще принимали , было нормально , улучшение поведения и сна , потом нам его поменяли на триттико
Психиатр, Психотерапевт
Можно было еще тритикко добавить и надо было подождать эффект , а не сразу менять;
Можно неулептил вернуть;
Либо : атаракс, тералиджен, сонапакс, рисперидон.
Клиент
До какой дозы можно повысить триттико ? Рост 134 вес 32 кг. Напишите пожалуйста, схему какую вы рекомендуете , и как нам убрать тогда золофт ( пьем 3 дня)
Психиатр, Психотерапевт
На его вес от 60 до 190 мг в сутки. Схему не могу писать по правилам сайта. Обычно с минимальной 25 мг начинаем и по 25 мг в неделю добавляем, осторожно и под контролем врача.
Клиент
Получается мы пробовали 200мг триттико , 1т + 1/3
Клиент
В дополнение к триттико можно добавить респеридон или тералиджен ? По сколько и в какие часы лучше давать?
Психиатр, Психотерапевт
Либо рисперидон, либо тералиджен
сочетать с тритикко можно
Если для сна, то перед сном, если для коррекции поведения, то утро/день/вечер или утро/вечер
Дозы индивидуально подбираются , начиная с минимальных, под контролем врача
Клиент
Спасибо за ответ !
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, расширение зрачков(мидриаз) может встречаться, как побочный эффект в начале терапии золофтом, должно пройти, это не опасно.
В детском возрасте не все препараты разрешены , поэтому можно попробовать таб. тералиджен , 2.5-5мг за 20-30мин до сна.
Бывает единственным эффективным при стойкой бессоннице препарат тизерцин 25мг 1/4-1/2табл на ночь , также амитриптиллин 25мг 1/4-1/2таб за час до сна, атаракс 25мг по 1/2на ночь, препараты разрешены к применению с 6-7ми летнего возраста,
Клиент
Сколько примерно может сохранятся мидриаз на фоне приема золофта ? Еще вопрос , на этапе захода в терапию прикрываются транквилизатором , нам не назначили , может ему будет легче с транквилизатором ? Или детям нельзя такие комбинации
Психиатр, Нарколог
Расширение зрачков должно пройти в течении 7-10дней, если дольше останется сообщите врачу об этом, прикрываться можно, атаракс подошел бы, по 1/4-1/4-1/2(утр, об, вечер) в течении 2-3х недель.
Тералиджен тоже используют в детской практике по 1/4т 3 раза.
Клиент
Спасибо за ответ, остальные препараты которые мы принимаем циннаризин 1/2 т вечере и мелатонин 1 т на ночь убрать или не стоит , они совместимы с приемом золофта и тералиджена ?
Психиатр, Нарколог
Мелатонин можно убрать, тералиджен перекроет его действие, циннаризин наверняка курсом назначен, он совместим с остальными лекарствами.
Клиент
Тогда получается можно оставить золофт 1/4 утро с постепенным повышением до 1 таб ( нам назначено в данный момент так) + тералиджен 1/4 3 раз в день , если в течении 7 дней не пройдет мидриаз к врачу идти . Правильно ?
Клиент
Если не сложно , что порекомендуете при излишней активности при аутизме ? Он не агрессивный , очень добрый и улыбчивый парень , но неусидчивый , много беготни , катается по дивану в одеяле , в принципе в течение дня если дома бегает и вокализирует , как то можно снизить подобную активность ? Тералиджен можно помочь в этом вопросе ?
Психиатр, Нарколог
Да, совершенно правильно поняли
Психиатр, Нарколог
Тералиджен как раз должен помочь в этом, он снижает чрезмерную активность у детей с аутизмом.
Есть схемы лечения (часто встречала их после выписки детей из стационара) рисперидон+тералиджен (рисперидон2мг 1/4т утр 1/4твечер, тералиджен 5мг 1/4т 3раза утр об вечер), хорошо корректируют поведенческие реакции.
Клиент
Если принимать такую схему , то антидепрессант убрать нужно будет ? Нарушение сна респиридон+ тералиджен корректируют или нет?
Психиатр, Нарколог
Эту схему на будущее имейте ввиду, она больше поведенческие нарушения корректирует, для улучшения сна первую схему лучше оставить
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо Вам большое !