Консультация кардиолога /

Немеет левая сторона — вопрос №2887097

Здравствуйте! Подскажете пожалуйста у моего мужа начала неметь левая сторона. Голова, плечо, рука. Говорит что такое чувство как будто адреналин в крови. Он бывший военный. На данный момент инвалид. Одно лёгкое не работает а второе на половину. Наблюдается у фтизиатра и пульмонолога. Периодически появляется боль в сердце. Эхо кг прикрепила. Посмотрите пожалуйста. А то наш кардиолог сказал что всё в порядке с сердцем.

Кардиолог
Здравствуйте, по данным УЗИ повода для переживания нет, однако в заключение указано наличие аритмии. Можете уточнить страдает ли ваш супруг аритмией, если да, то какой?
Касаемо онемения левой половины тела, необходимо обратиться с этой проблемой к неврологу.
Вероятность фибрилляции предсердий , учитывая заключение эхокардиографиста, тоже есть, но пациенту необходимо дообследование.
Рекомендую выполнить анализ крови на гормоны щитовидной железы, липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Также необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ (холтер).
Здоровья вашему мужу!
Принятый ответ
Клиент
Да аритмия есть у него лёгочная недостаточность 1 степени. На данный момент давление скачет с высокого на низкое.

Кардиолог
Как именно аритмия?
Клиент
У него при ходьбе сердце бьётся 150 и больше.больше 50 метров пройти не может, задыхается. Но врачь сказала что это потому что ему воздуха не хватает. Двигается очень медленно. Так как тяжело.
Кардиолог
Повесьте, пожалуйста, в кратчайшие сроки холтер. Нужно выяснить какая у вашего супругу аритмия, транзиторные ишемические атаки возникают при фибрилляции предсердий), отсюда возможно онемение. Но на данный момент это всего лишь предположение, которое требует подтверждения.
Выздоравливайте!
Клиент
Это опасно? Очень переживаю.
Кардиолог
Пока не подтвердится переживать не стоит, но исключить нужно. Не опасно если вовремя найти причину и устранить ее.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Острой кардиологической патологии по ЭхоКГ нет.
По поводу аритмии во время исследования, нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ и посмотреть.
Изменения хронические, соответствующие диагнозу.
Жалобы, что вы описываете, вероятнее всего, неврологического характера.
Нужен осмотр невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца действительно нет ничего опасного. Что касается таких приступов, то необходимо провести Холтер для исключения нарушения ритма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендуем для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне артериальной гипертензии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца описаны изменения на аортальном и митральном клапане, их умеренная недостаточность. Расширение левых камер сердца следствием гипертонической болезни, атеросклероза, перенесенных воспалительных процессов.
Опасного ничего нет. Для профилактики атеросклероза нужно контролировать давление, придерживаться принципов здорового образа жизни, средиземнорской диеты, увеличить физическую активность, снижать массу тела, если имеется ее избыток. Также нет необходимо продолжать лечение у пульмонолога и базисную терапию ХОБЛ, так как ее обострения также могут ухудшать работу сердца.
В таких случаях рекомендуется дополнительно обсудить с лечащим врачом назначение обследование:
суточный мониторинг экг по методу Холтера, развернутый липидный профиль, глюкозу крови, узи сосудов головы и шеи. Это поможет определить дальнейшую тактику лечения и вид нарушений ритма сердца.
По поводу онемения и болей в руке, плече необходим очный осмотр у невролога, данные симптомы могут быть при наличии грыж или протрузий в позвоночнике, радикулопатии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У мужа нет лишнего веса, наоборот он при росте 168 весит 47 кг. Набрать вес никак не получается. Гипертонии тоже нет. Давление всегда низкое.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда необходимо исключить наличие ишемической болезни сердца, аритмии по результатам дообследования. Данные изменения могут быть на фоне ИБС, ХОБЛ