Консультация гематолога /

Несколько лет повышены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы — вопрос №2887199

Здравствуйте. Не могу найти причину повышения показателей крови. Такие отклонения в каждом анализе , то есть не после болезни. Сдаю раз в 3-4 месяца. Такая ситуация с 2021 года. Терапевты пожимают плечами . А меня все чаще посещает страх лейкоза.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пмк 2-3

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ника, какие у вас хронические заболевания? Хронические очаги инфекции?

В динамике как ведут себя показатели лейкоцитов и лейкоцитарной формулы? Всегда на одном уровне или повышаются?

Дополнительно вам необходимо сделать узи брюшной полости
При отсутствии других причин таких анализов вам необходимо сдать кровь на мутации JAK2, CALR, MPL в крови, определение экспрессии BCR-ABL в крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, до беременности были примерно на одном уровне ( незначительно повышены )
На фоне беременности лейкоцитоз вырос и незрелые гранулоциты.
Узи брюшной полости делала. Все в порядке. ДЖВП с детства. Из хронического на крайнем КТ ставили хронический бронхит. В 2022 его ещё не было.
Хронический тонзиллит. Раз в 3-4 месяца так же сдаю АСЛО , СРБ. Пока всегда тьфу-тьфу-тьфу в норме. Пролапс митрального клапана 2 ст.

Скажите в целом картина похожа на что-то конкретное?
Гематолог
Нет, заболевание крови маловероятно
Но лучше досдать эти анализы
Клиент
Мария Игоревна, прикреплю 2022. Там оказалось анализы ещё были чистыми. В 2023 в начале уже началось, тоже посмотрите, пожалуйста. Анализы сдам обязательно. Очень надеюсь, что будут хорошие. Что это может быть с учётом анамнеза, кроме лейкоза?
Клиент
Мария Игоревна, приклепила
Гематолог
Вам необходимо исключить хронические очаги инфекции - кариозные зубы, воспалительные процессы по гинекологии и тд
Санация хронического тонзиллита у лор врача

Такие изменения в анализах крови будут на фоне хронического воспалительного процесса

А селезенка у вас на месте? Не удаляли?
Клиент
Мария Игоревна, селезёнка на месте. Зубы лечу постоянно, т.к. пролапс и мне нельзя кариес и вообще инфекции для меня могут быть опасны. Санацию миндалин делаю и прихожу к ней уже с анализами асло, срб. По гинекологии обследовалась мазок, бак посев, сдавала анализы Патоген - 12 мазок, узи, осмотр с зеркалом. Иногда в моче выходят бактерии. Узнала только при беременности
Клиент
Мария Игоревна, анализ на стерильность крови хороший.
Клиент
Мария Игоревна, еще т.к. гуглила про лейкоз, хочу добавить, что был низкий ферритин и сыв железо. При хорошем гемоглобине. Имеет это значение?
И для спокойствия подскажите, почему считаете маловероятными заболевания крови при такой картине?
Анализы на железо и ферритин жду сегодня свежие уже
Гематолог
При железодефиците таких изменений не будет

Маловероятно потому, что ваш возраст неподходящий и нет увеличения селезенки
Клиент
Мария Игоревна, кроме возраста нет больше аргументов против лейкоза?
По самим показателям как?
Гематолог
Нельзя исключить хроническое миелопролиферативное заболевание, повторюсь это заболевание чаще встречается в пожилом возрасте и для него характерно увеличение размеров селезенки
Для уточнения диагноза сдаются генетические анализы, а далее при необходимости выполнение трепанобиопсии (пункции костного мозга)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за острый лейкоз нет. Лейкоцитоз с нейтрофильный сдвигом чаще всего выявляется при хронических вялотекущих очагах воспаления, бактериальной инфекции. Иногда такие колебания возможны на прием некоторых препаратов( например, гормоны).
Лимфоциты ниже 5 тыс клинического значения в гематологии не имеют и о болезни крови не говорят.

Сейчас можно сдать с-реактивный белок как маркер общего воспаления, анализ мочи, общую биохимию, ЛДГ , УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, посетить гинеколога для сдачи мазков.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мазки по гинекологии брали, т.к. беременна и стою на учете. Срб в норме, узи БП делала дважды за год, недавнее тоже в порядке. Они же написали бы, я думаю, в любом случае размер селезёнки оценивается при узи? Анализы мочи, включая бак посев, общий, по Нечипоренко в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, биохимия крови в порядке за исключением липидограммы.
Кажется, во время беременности это вариант нормы?! Приложила анализы липидный профиль.
Клиент
Анастасия Сергеевна, из хроники хр. Тонзиллит, хр. Бронхит ставили в 2024. Пролапс митрального клапана 2 ст. Раз в год лечу гастрит с хеликобактер. Что то может давать на протяжении 3 лет такие значения в ОАК?
Клиент
Анастасия Сергеевна, необходимо ли сдать кровь на мутации JAK2, CALR, MPL в крови, определение экспрессии BCR-ABL в крови ?!
Гематолог, Терапевт
Лейкоцитоз при беременности за счёт нейтрофилов - вариант нормы. Обследования на молекулярно-генетические показатели без повода не требуются.