Консультация лора /

Паппилома в носу — вопрос №2887256

Здравствуйте! Уже более 2-х лет замечаю у себя в носу небольшой выступ. Показывал его нескольким врачам очно - все говорят, либо папилома, либо сальная железа. Она покрыта желтой коркой, и с момента последней травматизации уже месяц чувствительна при нажатии. Под ней видимо обнаружилась похожая, но чуть меньше по размеру. Подскажите, стоит ли переживать? Бывают ли в носу покрытые коркой паппиломы, и почему она продолжает быть болезненной при нажатии? Появление еще одной внизу - тревожный симптом? На остальном теле много папилом, какого-либо отягченного анамнеза по коже или ЛОР не имею

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото похоже на фолликулит или сикоз.
Образование жёлтой сухой корочки говорит о развитии золотистого стафилококка.
В таких случаях рекомендовано сдать посев из носа на флору.
При обнаружении золотистого стафилокка обычно используют мазь супироцин (бондерм) 3 раза в день на ватной турунде вставлять в полость носа 7 дней и морскую воду аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие проявления могут быть следствием стафилококкового ринита с воспалением кожи преддверия носа и как правило не являются убедительным поводом для беспокойства

В таких случаях рационально сдать мазок отделяемого с корочек на флору для исключения наличия золотистого стафилококка

В чистый нос при подтверждении диагноза в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, не сдирать корку.
Наносите отофаг гель 1 р.д. тонким слоем
2 недели.
Сдайте ифа м и Дж к вэб , цмф, Вир герпеса 6 тип, 1,2.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это могут быть высыпания на фоне воспаления в носу
В данной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

Пот повышенном росте стафилококка рекомендовано начать в нос мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие