Консультация офтальмолога /

Не заживает халязион после прорыва у ребенка 3 лет — вопрос №2887388

Здравствуйте! У ребенка 3 лет 07.11.24 г. начался халязион. Лечились по назначению врача колларголовой мазью, потом добавили флоксал. Ничего не происходило. 03.12.24 г. приложила алоэ. 04.12.24 г. его прорвало. Где-то неделю наносили Левомеколь. Лучше не становилось. Пошли опять к окулисту. Она назначила капли в глаза Ципролет, флоксал. Поставила в очередь на хирургическое удаление халязиона в феврале. На сегодняшний день на месте халязиона образовывается корочка, сохнет и потом все повторяется. Что делать дальше? Можно ли вылечить его консервативным путём, так как операция предполагается под общим наркозом, что очень для, нас нежелательно. Она - сильный аллергик, в анамнезе отек Квинке и анафилактический шок

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия

Офтальмолог
Доброе утро !

Пока есть возможность полечиться амбулаторно :

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.

3. На кожу мазь неттависк 4 р\день

Препараты в мазевой форме обычно чередуют каждые 2-3 часа .

прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления ребенку !
Клиент
Ольга Владимировна, а эти мази обе наружно наносятся, за веко нужно закладывать? Перечисленные препараты подходят с возраста 3 лет? И еще вопрос, почему никак не заживает, вроде корочка же образуется? По идее, как корочка отвалилась обычно же кожа остаётся

Офтальмолог
Наружно все . Разрешено ребенку в этом возрастном диапазоне .
Не заживает потому что там есть воспалительная капсула . Надеюсь на медикаментах будет полегче , но нужен контроль и возможно потребуется операция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2 р в день по очереди с колбиоцин мазью или неттависком дважды в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например фенистил. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
На данном этапе рекомендуется наносить на само образование т е наружно, поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь офтоципро, вечером гидрокортизоновую и на ночь офтоципро
10-14 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая, что ребенок склонен к аллергии, Вы полностью правы - общий наркоз крайне нежелательно. Можно попробовать полечить амбулаторно. В данном случае возможно применение мази флоксал или офтоципро 2 раза в день наружно на само образование, а также мази гидрокортизоновой 1 процентной наверх на кожу века на само образование 2 раза в день. Мази чередуем, интервал между мазями минут 15-20. На каждом этапе развития образования лечение разное, поэтому сейчас курс на 10 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, мы уже дважды пробовали флоксал. Ощущение, что от него хуже становится
Офтальмолог
Тогда можно попробовать эритромициновую глазную мазь. Во флоксале действующее вещество офлоксацин, а в эритромициновой эритромицин. Это разные препараты. Кратность инстилляций тоже же 2 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) операцию сейчас рано ещё делать, халязионы могут до 6 месяцев быть и потом пройти. Сейчас нужно добавить мазь гидрокортизон 1.0% на кожу! Она не глазная, на палочку ухочистку и на образование 2 раза в день, мазь флоксал можно 14 дней и потом отмена
Клиент
Ада Константиновна, мы уже дважды пробовали флоксал. Ощущение, что от него хуже становится