Повышены тромбоциты и другие показатели

Добрый день. Неделю назад сдала анализы, оказались повышены тромбоциты и другие связанные с ними показатели. Через неделю пересдала, повысились еще больше. Также понизился гемоглобин. Ферритин весной был 16, вроде как в пределах нормы, больше не пересдавала. Хронических заболеваний нет, менструации обычно обильные, но в последний раз не были таковыми. Начала пить Сорбифер Дурулес. Стоит ли сдать дополнительные анализы и какие? Какова может быть причина изменений в крови? Стоит ли начать принимать какие-либо препараты для разжиния крови/предотвращения образования тромбов?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Снижен уровень ферритина
По клиническим рекомендациям должен быть не менее 40, а в идеале равен массе тела
Уровень тромбоцитов компенсаторно повышается при анемиях и менструациях
Прололжайте прием препаратов железа,пока не восполните запасы железа,то есть пока ферритин не будет как минимум 40
Контроль оак и ферритина через 2 месяца
За 2 недели до сдачи отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас транзиторный тромбоцитов на фоне железодефицитной анемии. Тромбоциты реагируют повышением на анемию, железодефицит, воспаления, обильные кровотечения/менструации.

Сейчас показан прием адекватных доз препаратов железа , например, тардиферон 80 мг 2 раза в день.

Препараты запивать кислым соком,принимать вне еды.

Если несмотря на лечение тромбоциты держатся выше 500 тыс, то необходимо посетить гематолога очно и пройти скрининг обследований по неясному повышению тромбоцитов( УЗИ брюшной полости с оценкой размеров, УЗИ почек , ЛДГ, трепанобиопсия и тд).