Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и другие показатели — вопрос №2887509

Добрый день. Неделю назад сдала анализы, оказались повышены тромбоциты и другие связанные с ними показатели. Через неделю пересдала, повысились еще больше. Также понизился гемоглобин. Ферритин весной был 16, вроде как в пределах нормы, больше не пересдавала. Хронических заболеваний нет, менструации обычно обильные, но в последний раз не были таковыми. Начала пить Сорбифер Дурулес. Стоит ли сдать дополнительные анализы и какие? Какова может быть причина изменений в крови? Стоит ли начать принимать какие-либо препараты для разжиния крови/предотвращения образования тромбов?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Снижен уровень ферритина
По клиническим рекомендациям должен быть не менее 40, а в идеале равен массе тела
Уровень тромбоцитов компенсаторно повышается при анемиях и менструациях
Прололжайте прием препаратов железа,пока не восполните запасы железа,то есть пока ферритин не будет как минимум 40
Контроль оак и ферритина через 2 месяца
За 2 недели до сдачи отменить прием препаратов железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас транзиторный тромбоцитов на фоне железодефицитной анемии. Тромбоциты реагируют повышением на анемию, железодефицит, воспаления, обильные кровотечения/менструации.

Сейчас показан прием адекватных доз препаратов железа , например, тардиферон 80 мг 2 раза в день.

Препараты запивать кислым соком,принимать вне еды.

Если несмотря на лечение тромбоциты держатся выше 500 тыс, то необходимо посетить гематолога очно и пройти скрининг обследований по неясному повышению тромбоцитов( УЗИ брюшной полости с оценкой размеров, УЗИ почек , ЛДГ, трепанобиопсия и тд).