Консультация терапевта /

Анализ крови, отсутствие нормы — вопрос №1435891

Здравствуйте. Сделала развернутый анализ крови. Пожалуйста, разъясните мне его. Насколько опасен уровень тромбоцитов? Не завышены лейкоциты? Что нужно сделать для показателей нормы? В прошлом году тромбоциты были в норме, а гемоглабин низкий. Есть еще показатели, приближенные к уроврю критичности?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте, Жанна. Не опасен, не переживайте. Тромбоциты в норме до 450, у вас повышение незначительное. Никакой коррекции не требуется. Пейте достаточное количество жидкости. Перед сдачей анализа всегда выпивайте стакан воды. Остальные показатели в норме. И лейкоциты тоже в норме. Не переживайте.
Единственное, гемоглобин и эритроцитарные индексы по нижней границе нормы. Можно дополнительно проверить ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю анализ.
У вас на нижней границе гематокрит и гемоглобин, все показатели эритроцитов снижены - у вас железодефицит. Сдайте ферритин и траснферрин.
Тромбоциты до 450 норма, но они повышаются и при железодефиците, который у вас точно есть.
Все остальное в норме, и лейкоциты в норме.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, учитывая показатели гемоглобина, у вас латентный железодефицит. Необходимо сдать ферритин. В норме он должен быть равен массе вашего тела. На фоне железодефицита могут повышаться тромбоциты. Лейкоциты у вас в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Автоматические анализаторы часто неверно подсчитывают тромбоциты, рекомендую пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио. Для корректного подсчета тромбоцитов сдавать анализ необходимо с 5 по 25 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, при неверном подсчете разница значительная от ФОНИО?
Терапевт
Машинный подсчет может как уменьшать количество тромбоцитов, так и увеличивать, для уточнения рекомендую пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы .
Принятый ответ
Терапевт
Жанна, добрый день! Вы недавно болели?₽
Клиент
Алена, наверное это была легкая простуда, болело горло. Анализ сдавала на 14 день цикла
Терапевт
В крови изменения, характерные для инфекции.

Поэтому и спросила.

В связи с этим тромбоцитоз можем считать реактивным.

Ранее было повышение тромбоцитов ?
Клиент
Алена, было в прошлом году. Низкий гемоглабин 103 и повышены тромбоциты. Так сказали на медосмотре
Терапевт
Нет, тут тромбоцитоз был как следствие анемии.

А сейчас он после инфекции, это разные понятия.
Клиент
Алена, а я могла эту инфекцию не заметить (не понять, не распознать)? Я до этого вам в сообшении ее назвала "легкая простуда"
Терапевт
Да, это могла быть и она, СОЭ долго снижается.
Терапевт
Рекомендую через 4 недели пересдать ОАК, думаю, что там будет все в порядке ?
Клиент
Алена, спасибо, доктор!
Терапевт
Пожалуйста !??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Норма тромбоцитов до 400
У вас умеренное не критичное повышение.
Так может быть сразу после месячных например или после перенесённого орз.
Пить ничего не надо.
Пересдать через месяц
У вас есть признаки железодефицита(среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижней границе)
Сдайте ферритин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты совсем немного повышены. Такое бывает в ответ на воспаление, после менструаций, на обострение геморроя, при наличии хронических очагов инфекции. Как минимум нужно анализ пересдать через пару недель на фоне полного здоровья. Жизни и здоровью ничего не угрожает.
Клиент
Анастасия, спасибо. Скажите, пожалуйста, а картина анализа выглядит как после перенесенной инфекции или инфекция может быть в данный момент?
Гематолог, Терапевт
Данных за острый инфекционный процесс нет
Клиент
Анастасия, спасибо, доктор!