Боль в коленном суставе
Здравствуйте, у меня есть свекровь , ей 60 лет, мучается болями в ноге, в коленном суставе особенно. Больно ходить. К врачу идти не хочет , и город у нас маленький, врачей узких специальностей нет. Сделали ей МРТ, вот что показало. Подскажите , к кому из врачей стоит обратится и что делать? Результаты мрт прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ исследований, имеет место правосторонний гонартроз II степени, коксартроз II степени с умеренным синовитом. Это говорит о том, что суставной хрящ уменьшился наполовину в суставах, крупные суставы чаще всего вовлекаются в это заболевание, так как на них больше всего идет нагрузка.
Что делать?
- при обострении суставного синдрома показан прием противовоспалительных, обезболивающих средств. Таб.Эторикоксиб 90 мг в сутки 14 дней + омепразол 20 мг натощак
- прием хондропротекторов: таб. Артра или Терафлекс по инструкции
- так же желательно обратиться к травматологу или ревматологу для возможного введения в сустав препаратов с гиалуроновой кислотой, препарат хорошо убирает боль, препятствует разрушению хряща.
- и обязательно занятия лечебной физкультурой, это база при остеоартрозе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ прав ТБС выявлен синовиит и эрозии+дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные, если сказать проще)
Поэтому задам несколько уточняющих вопросов.
1.Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
2)Есть отек, краснота (увеличение объема) сустава?
3)Боль возникла остро и внезапно?
4)Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или боль есть в определенном положении тела?
5)В покое, сидя, лежа есть боль?
6)Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?
7)Свекровь сдавала свежие анализы крови?