Консультация ортопеда /

Болят составы — вопрос №2625607

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже больше года болит правый колленный сустав, левый тоже но пока терпимо, сделали МРТ, Повреждения заднего рога медиального мениска Супрапателлярный бурсит. Ходила на приём к ортопеду, прикрепляю назначения, хотелось бы услышать и ваше мнение правильно ли подобрано лечение, и не могу понять мне и флексотрон соло и флексотрон плюс нужно колоть.?

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, назначенное лечение в коррекции не нуждается, колоть или Флексотрон Соло , он одноразовый. Можно еще добавить Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур и наколенник легкой степени фиксации при ходьбе и нагрузках
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рекомендованное лечение адекватно изменениям на МРТ.

Так же назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Гиалуронку нельзя колоть пока не уйдёт отёк сустава и существенно не уменьшится боль.
В Вашем случае лучше уколоть Соло.

Клиент
Константин Эдуардович, скажите я так понимаю мне пока и обувь на каблуке нельзя носить что бы нагрузки небыло?
Ортопед, Травматолог
Обувь на высоком каблуке не рекомендуется к ношению ни сейчас, ни потом.
Её можно будет надевать периодически на какие-то мероприятия.
Постоянное ношение перегружает мениск и способствует прогрессу повреждения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Лечение вам подобрано адекватное .
Также добавить к лечению:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

не могу понять мне и флексотрон соло и флексотрон плюс нужно колоть.?

-По поводу препаратов гиалуроновой кислоты ,то оба не нужно вводить,какой-нибудь один из этих двух препаратов.