Расшифровка анализа
Здравствуйте, ребенку 2 года 2 недели назад заболел кашель и сопли, неделю делали ингаляции, промывали нос. Пошел на улучшение, и 3 дня назад началась температура 38,5 и сопли. Сейчас температура 37,5. Сдали анализы, расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Инфекция вирусная. Снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Отталкиваясь от результата анализа лечение симптоматическое, антибиотик не нужен.
Для исключения очагов инфекции, при условии длительных соплей, рекомендую консультацию лор-врача.
Елена Алексеевна, а что делать с соплями? Они не отсасываются. К врачу запись только через 3 дня
Сколько дней у ребенка заложенность носа? Не отсасываются даже после промывания?
Елена Алексеевна, сопли дней 10, отсасываться перестали 3 дня
Дело в том, что если сопли, то есть слизь, упорно не отсасывается аспиратором и даже после промывания, вероятнее всего это и не слизь вовсе.
Упорную заложенность носа дает отек носовой слизистой. Не пытайтесь отсосать неотсасываемое) Так вы только провоцируете отек.
Либо увеличенные миндалины - аденоиды, перекрывают дыхательные пути и создается ощущение заложенности.
В любом случае - к лор-врачу.
Елена Алексеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!💫
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови процесс вирусный.
Такое видим при присоединение одной вирусной инфекции на другую.
Осмотр конечно необходим, особенно если появится кашель.
Но на данный момент достаточно обильного питья, туалета носа и постурального массажа, как профилактика присоединения бактериальной инфекции.
Также желательно показаться лор- врачу, для исключения отита.
Интервалы за этот период повышения температуры увеличиваются?
Ребёнок без температуры активный?
Инна Сергеевна, вчера была температура 37,5, ребенок был вялый, ночью плохо спал из за заложенности носа, утром проснулся температуры нет, активный. Кашель у него уже прошел, еще очень много слюней и вчера он сказал болела голова
Возможно, заложенность связана с увеличением аденоидов. Здесь при такой выраженной заложенности необходим лор.
Сосудосуживающие препараты можно, но до 5 дней.
Голова скорее всего болела на фоне повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему анализу крови есть данные за вирусное воспаление
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
3. Обильное теплое питье
Также рекомендую консультацию лора
Скажите ребенок шмыгает носом или все заложено не дышит?
Юлия Антоновна, все заложено, не отсасывается
Использовали сосудосудивающие?
Юлия Антоновна, на ночь, но все равно на долго не хватает.
Вы можете использовать сосудосудивающие 2-3 раза в день +на ночь.
Так даже лучше, чем однократно много дней подряд
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,снижены лейкоциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты не повышены значит острого воспалительного процесса нет
Рекомендую дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - заболевание вирусной этиологии.
Повышены моноциты, лейкоциты снижены.
Но отмечается повышение нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, очно обратиться к педиатру о назначении антибиотика при сохранении симптомов