Ребёнок ходит часто в туалет
ДД. Ребёнок 4 года в пятницу сходил в туалет 6-7 раз. Кал был в основном твёрдый обычный, иногда кашей,жидкого не было. В субботу 1 раз, и сегодня уже три раза за 4 часа от утреннего сна. Тоже кал обычный твёрдый. Ничего не болит говорит. Получается раз в 1,5 часа где то. Почему так часто? Что нам пропить. И стоит ли переживать? ( ходим в садик, в садике в туалет не ходит только дома, после садика бежит в туалет сразу, в пятницу был дома как раз)
Марина, здравствуйте
Нет ли фото стула ?
Посмотрите в интернете бристольскую шкалу кала, какой у ребенка ?
Анжелика Тажутдиновна, фото нет, посмотрела в интернете. Тип 3 и 6 наверное по таблице. Но понаблюдаю ещё. Может баксет начать давать? Или полисорб?
В садике ребенку нравится ? Не было стрессовых ситуаций в ближайшие время?
Нет, баксет крепит стул , полисорб имеет смысл принимать только при признаках отравления.
Анжелика Тажутдиновна, ну не прям нравится, ходим тяжеловато туда, но давно. Ситуация со стулом первый раз такая . Он когда дома в выходные может раза три сходить. Но не 6-7 раз как было в пятницу. Спрашивала про садик там всегда терпит если хочет. Получается это не надо лечить?
Это не похоже на запор , консистенция стула по описанию нормальная, возможно это поведенческое , из-за того что в садике ребенок терпит , лечить это не нужно , наблюдайте пока
Если будет повторяться , можно сделать узи органов брюшной полости
Не пытались поговорить почему резко так случилось , сам ребенок не переживает по этому поводу?
Анжелика Тажутдиновна, спрашивала почему терпит в садике говорит только дома хочу ходить. В садике если хочу попрыгаю и всё проходит) весь его ответ. По поводу продуктов не надо ничего ограничивать?
Нет. Лечения не требует , так как консистенция нормальная
Посторайтесь договориться, проконтролировать ( попросить воспитательниц ) чтоб посадили его на горшок , проследили чтоб не терпел , и наблюдайте , вероятнее всего все придет в норму
Переживать не стоит у детей такое случается 🙏
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада помочь , растите здоровыми!
Здравствуйте. По описанию это функциональное нарушение от того, что нет регулярного опорожнения кишечника. Бак-сет крепит стул, Полисорб тоже, для их приёма сейчас не вижу показаний. Рекомендую побеседовать с воспитателями, чтобы приглашали его в туалет периодически. Если ситуация будет продолжаться, рекомендовал бы УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, у него стул каждый день вечером после садика. 1-2 раза. И вот в выходные может больше 3 раз сходить. Просто он маленький и так часто ходит. Вот и переживаю. В остальном поняла вас спасибо за ответ.
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте возможно функциональное нарушение пищеварения
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет во время еды на 7 дней
Если будет жидкий стул