Консультация терапевта /

Анализы крови общий. — вопрос №2887877

Здравствуйте, в анализе у мужчины 48 лет повышены базофилы: 1.4 при норме 1. ,повышены лимфоциты: 38.1 при норме до 37, лейкоциты понижены:4.25 при норме от 4.5. Остальные показатели в норме. Что могут означать данные отклонения? Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Описанные изменения в анализе крови могут говорить о текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется. Будьте здоровы!

Терапевт
Павел, здравствуйте. Мужчина не болел?

Норма лейкоцитов от 4 до 11 тыс/мкл. Снижение лейкоцитов характерно для вирусных инфекций. Но лейкоциты все равно в референсе нормы.

Повышены лимфоциты в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам, если не изменены.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
На % содержание базофилов тоже не ориентироваться.

Это нормальные показатели. В % лейкоформула может быть изменена
даже у здоровых людей. Лечение, дообследование не требуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Гематологическая норма лейкоцитов от 4 до 10х10⁹. Небольшие занижения могут отмечаться при течении вирусной инфекции, контакте с вирусом.

Что касается лимфоцитов, они у вас повышены только в % соотношении, если абсолютное количество в норме, это диагностически незначимая находка, для нас важны именно абсолютные значения.

Повышение лимфоцитов может наблюдаться после перенесенных ОРВИ, после контакта по ОРВИ, при герпесе.
Если у вас нет никаких жалоб, то такие изменения не требуют дообследования и лечения.
Формула крови восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Данный результат может говорить о ранее перенесённой вирусной инфекции или был бессимптомный контакт с вирусом. Любой анализ интерпретируют в совокупности с жалобами. Если жалоб нет, то переживать не стоит.
Для того чтобы избежать диагностических ошибок при сдачи крови и результат был максимально достоверным, придерживайтесь таких рекомендаций:
1) Сдача крови происходит в утренние часы, строго натощак (не ранее 8-12 часов после последнего приема пищи), любые напитки особенно с сахаром тоже запрещены, пить можно только воду, желательно негазированную. Ужин накануне должен быть легким и ранним.
2) За 2-3 дня стоит воздержаться от жирной, жареной пищи
3) За 24 часа исключить алкоголь, тепловые процедуры (баня и сауна), физические нагрузки
4) Не менее 1 часа до сдачи крови необходимо воздержаться от курения
5) Перед дверью лаборатории отдохните 10-15 минут
6) Анализы сдаются до принятия процедур ( рентген, уколы, массажи т.д.). Желательно сдавать кровь до начала приема лекарственных препаратов или не ранее чем через 10-14 дней после их отмены.
7) При необходимости повторных исследований желательно сдавать анализ в одно и тоже время суток и в одной и той же лаборатории.
Берегите себя!