Консультация невролога /

Сильная боль — вопрос №288788

Здравствуйте!Простужен нерв шейный,отдает очень сильно в голову и ухо,не в первый раз уже,врач прописал Вольтарен 7 дней колоть,Мидокалм,ортофен мазь,нимесулид,Уже 8 дней лечусь,боль адская,но чуть полегче,постоянно пью обезболивающие.Как мне можно помочь и вылечиться скорее,лежу сейчас в больнице на химиолучевой терапии,нет возможности обратиться на прямую к специалисту.

Невролог
Здравствуйте. Такие острые боли могут быть при невралгии затылочного нерва. Из препаратов можно попробовать Габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день , но это Вы должны согласовать с лечащим врачем, так как получаете химиотерапию.
Очень не плохо помогают блокада в месте прохождения нерва рядом с межпозвонковым суставом С1-2, обычно на долго боли отпускают.
Клиент
Яна, как сделать блокаду?Гепабентин-это противосудорожный?Я на постоянной основе принимаю ламотриджин и кеппру,с ними можно?Боль невыносимая.Остальное лечение продолжать?

Невролог
Да Габапентин противосудородный. Нет Вам тогда он не нужен, так как Кеппра и Ламотриджин так же антиконвульсанты, очень странно что на фоне их приема у Вас такие острые боли.
Блокаду надо пробовать, ее проводит врач невролог, умеющий делать подобные блокады, вводят гормон с новокаином обычно, в болевую точку самую, помогает на долго.
А когда Вотльтарен Мидокалм лечились эффект минимальный был или вообще никакой?
Клиент
Яна, прочитала на счёт блокады,но мне,наверное,не подойдёт,так лечат опухоль головного мозга,но с другой стороны.Может что-то лучше Вольтарена проколоть или по вене?Сил нет от боли,могиле,пожалуйста.
Клиент
Яна, Вольтарен сейчас ещё колю 9 день,но боли есть и Мидокалм пью,нимесулид,сильная боль,но уже не такая ,как была.Скорая не могла даже тогда снять боль обезболивающими по вене.Сейчас против боли дексалгин пью и кеторолл,но больно ещё сильно.
Клиент
Яна, дексаметазон не может помочь?Он же гормон и я его очень много месяцев принимала,сейчас может от лучей пойти отек мозга,лишним не будет
Невролог
Да у Вас по всей вероятности острое защемление, надо мрт шеи смотреть.
Гормон можно Дексаметазон внутримышечно 2-3 ампулы(4мговые) , 3 дня потом по убывающей схеме.
Блокада я не думаю что противопоказана, но конечно с врачом обсудите.
Клиент
Яна, в таблетках можно такую же дозу?
Клиент
Яна, с дексаметазона лучше должно стать?
Клиент
Яна, Вольтарена может максимально 14 дней проколоть?Сегодня 10
Невролог
Вы имеете в веду дексаметазон? Нет его внутримышечно надо , обычно он снимает хорошо воспаление , и учитывая что вам и с противоотечноц целью его необходимо то думаю стоит.
Невролог
Нет , вольтарен не стоит уже, 10 дней даже много . 5-6 дней колят , тем более эффекта особого нет .
Клиент
Яна, так сегодня уже не колоть Вольтарен?А начать дексаметазон?Он боли должен убрать выходит и вылечить?
Невролог
Я думаю уже колоть Вольтарен смысла нет, лишняя нагрузка на желудок.
Дексаметазон можно начать колоть, согласовав с лечащим врачом, дня 3 не более и затем уменьшая дозировку 2 дня.
Он, как правило, убирает острые боли, но заболевание не вылечивает. надо Снимать МРТ и смотреть что в шее, возможна грыжа.
Клиент
Яна, МРТ смогу только через месяц сделать.Уже было такое же,1.5 месяца назад,простудила также,лечилась у врача постоянно,все помогло,что и сейчас делаю,но потом опять переохладилась сильно.Может это я в первый раз недолечила и через неделю переохладилась и опять простудила?Что в таком случае делать,может профилактика?Иммунитета ведь никакого,была трепанация и теперь химиолучевая.Спасибо.
Невролог
Тут дело не в профилактике, если например там грыжа предположим, она давит на нерв, и такие боли дает, тут комплексный подход нужен, и нпвс, и мидокалм, и возможно хондропротекторы, и массаж и ЛФк. Но массаж и ЛФк после мрт, так как усугубить зажатие нерва могут. Спать старайтесь на ортопедической подушке только. Воротник Шанца можно носить по 2 часа 2 - 3 раза в день. Блокада при таких болях наиболее эффективная все таки.
Клиент
Яна, на сколько хватает такой блокады?МРТ нужно шеи или головы тоже,спины?
Невролог
Для начала достаточно только МРТ шейного отдела позвоночника.
Блокада на всех по разному действует, но порой забывают на пол года - год, иногда гораздо меньше. Плюс парвильная тактика в лечении, массаж и лфк дают хорошие результаты.
Клиент
Яна, а МРТ с контрастом или обычный можно?Какой лучше?
Невролог
Обычный, без контраста. Нет необходимости в нем.
Клиент
Яна, поняла,спасибо большое,попробую дексаметазон,хоть бы помог.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь!