Консультация педиатра /

Сильная сыпь, увеличение печени и селение, что это может быть — вопрос №2887923

22.01 поднялась температура, плохо снижалась, поехали в областную детскую , приехали обсыпало мелкоточечно , положили в инфекцию с диагнозом скарлатина и 2х сторонний отит.
Лечились амоксиклавом в/в, отипакс,горло хлоргексидин.
Через 4 дня температура нормализовалась , вынуждена была написать отказ и поехать домой долечиваться, продолжила амоксиклав сироп, отипакс.
На 2й день поднялась температура до 38,3 , и несколько дней то 37,3, то 38,0, на 3й день, утро ужасная сыпь ярко красная по всему телу, температура 37,5. Снова вызвала скорую и привезли вновь в инфекцию, определили увеличение печени и селезенки и красное горло.
В общем сейчас на преднизолоне в/в капельно, цефалоспорин в/в, виферон.
Сыпь становится то светлее то ярче, температуры нет.
Что за диагноз толком не знают.
Анализы: биохимия хорошая, оак не очень

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А есть фото анализов?
Скарлатина подтверждена мазками на стрептококк?просто в таком раннем возрасте очень редко встречаются ангины и скарлатина

По описанию похоже, что ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз (на фоне амоксиклав он даёт такую яркую сыпь на коже)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я загрузила последние анализы

Педиатр
По данным анализам есть моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции.
Срб в небольших цифрах,а если б это была ангина,то срб был бы выше.
Нет повышения эозинофилов (при аллергии именно они повышаются)
Алт и аст в норме,поэтому переживать из-за увеличения печени не стоит

Подскажите, как подтвердили ангину в первый раз?мазок на стрептококк?или кровь была бактериальной?
Клиент
Екатерина Владимировна, почему то нет результата анализа, но его брали , даже не знаю теперь, завтра уточню у врача с чего решили что скарлатина
Педиатр
Все же учитывая симптоматику и характер сыпи,я подозреваю инфекционный мононуклеоз и амоксициллинновую сыпь.
Для точной диагностики рекомендуется посмотреть игМ к ВЭБ и ЦМВ
Педиатр
Здравствуйте) история напоминает инфекционный мононуклеоз, он тоже протекает с тонзиллитом. Мононуклеоз это вирусное заболевание, лечится только симптоматически. ОАК не очень что вы имели в виду?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, подгрузила анализы и сыпь в 1й день
Педиатр
Сыпь больше как аллергическая, судя по фото. Но вам капают сейчас преднизолон, антибиотик, все должно пройти. Такая сыпь бывает на антибиотик и как аутоаллергия при инфекционных заболеваниях, как реакция системного воспаления. Соблюдайте рекомендации, хорошо отпаивайте ребенка и диета обязательна (не создавайте дополнительную нагрузку на печень и иммунную систему ребенка)
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите будут ли какие то последствия от перенесенных заболеваний , пугает увеличение печени и селезенки
Педиатр
Если не появятся осложнения, то никаких последний для малыша не будет. Ситуация достаточно частая и проблем при лечении у специалистов стационара не должно возникнуть .
Педиатр
Здравствуйте
По анализам и симптомам больше похоже на течение инфекционного мононуклеоза
Показатели АЛТ и АСТ в норме поэтому увеличение печени не страшно
После заболевания нормализуются размеры
Высыпание скорее всего реакция на антибиотик
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как сегодня дела у ребёнка?
Получилось найти первые анализы?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, сказали уточнят , пока молчат, сыпь гораздо лучше конечно, вечером щеки краснеют и те места, на которых осталась сыпь, сколько можно колоть преднизолон дней?
Педиатр
Иногда преднизолон длительно вводят.
Но необходимо понять обоснованность его введения.
Если это сыпь из-за мононуклеоза,то он не нужен
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас подтвердился положительный результат на цитомегаловирус, на скарлатину до сих пор нет результата
Педиатр
Вот о чем и речь.скорее всего,никакой скарлатины и не было.Но без анализа сказать точно нельзя.
Клиент
Екатерина Владимировна, на преднизолоне сыпь постепенно уходит, к вечеру становится краснее, утром лучше, светлеет сверху вниз, сейчас в основном ноги еще покрыты, но уже не чешется и шелушится
Педиатр
Хорошо, что есть положительная динамика. Выздоравливайте 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое 🌸
Клиент
Екатерина Владимировна, я прикрепила общий анализ крови от 5 февраля, скажите пожалуйста, что там на сегодняшний день
Педиатр
По данному анализу признаков бактериальной инфекции нет.
Признаков аллергии нет.
Тромбоциты и гемоглобин в норме.
Анализ в пределах возрастной нормы
Моноцитов стало поменьше, а гемоглобин повыше(в динамике от 31.01).
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое 💐
Педиатр
Здравствуйте! По приложенному анализу крови нет бактериальных изменений, учитывая текущие высыпания, это может быть амоксициллин ассоциированная сыпь (нужно видеть фото), либо сыпь может быть вирусной, если скарлатина не подтверждена мазком то навала лечения, возможно, этого диагноза и не было.