Высокая температура
Здравствуйте. У ребенка 4 года 2-й день держится температура 38.6, немного сопельки и красное горло. Ничего более не беспокоит. Горло орошаю мирамистином и грамидином, а нос аквамарис. Жар сбиваю суспензией нурофкн и калпол каждые 4-6 часов. Делаю обьирания с трудом потому как кричит(. Нормально ли 2 дня температура такая. Было так уже но давно. Противовирусных нет, находимся заграницей
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, всё делаете правильно, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
Если на 4-5 сутки нет динамики по состоянию- осмотр врача или сдать оак развёрнутый