Эозинофилы 0

Здравсвуйте! Мальчик 12 лет. На протяжении 10 месяцев эозинофилы 0. Раньше были чуть больше верхней границы, но тогда были увеличены миндалины и храп во сне. Пролечились от цитомегаловируса, храп ушел, миндалины стали лучше. С ноября 2024 часто болел вирусными, но без приема антибиотиков, появился кашель, то немного приглушается, вновь заболевал чем-то и кашель возвращается, легкие врач слушает чистые. Анализы прилагаю. Анализы сдавались спустя неделю,после перенесенного вируса с высокой температурой.

Гипертрофия миндалин 2 степени
12 лет

Здравствуйте. Отсутствие эозинофилов в общем анализе крови является вариантом нормы и не говорит о какой либо патологии. В целом анализы у ребёнка в норме. Не переживайте. Затяжной кашель нередко связан с гипертрофией аденоидов.

Оксана Михайловна, спасибо за ответ! А что вы скажите по поводу анализа на иммуноглобулин? Есть смысл обращаться к алергологу?

Принятый ответ

Общий иммуноглобулин е в норме, показаний для консультации аллерголога нет

Оксана Михайловна, благодарю за ответ!

Анастасия, добрый вечер. По результатам анализов ребёнка, по ОАК все в пределах нормы, эозинофилы 0 это норма и такое часто бывает, микоплазму и хламидию отрицательные.Уровень ферритина, железа, с реактивного белка тоже все в норме. Иммуноглобулин Е общий в норме учитывая приложены референцные значения.
Подскажите пожалуйста кашель мучает только когда ребёнок заболевает или он бывает спонтанный без признаков болезни?

Наталья Александровна, здравствуйте! Например,когда заболевает орви, очень часто через несколько дней появляется кашель,в основном сухой непродуктивный и достаточно долго востанавливается слизистая в горле, но он проходит потом со временем. От кашля препараты ему практически никакие не даю, просто успокаиваю местно слизистую лизобакт,имудон,полоскания, ингаляции с физ раствором. Но в данном случае с ноября месяца очень часто ловит вирусные инфекции и видимо слизистая не успевает востановиться.Кашель в основном проявляется во время смеха или громко что-то скажет. Может ли присоединиться какой-то алергический компонент в этом случает,что слизистая горла не приходит в норму уже несколько месяцев?

Анастасия, по вашим описаниям, это больше идёт не за аллергию, а за инфекцию, в данном случае порекомендовала сделать анализ мазка из зева на посев и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И обратиться очно на приём к лор врачу. В детстве тем более вы отмечаете гипертрофию миндалин. А данный вид кашля больше подходит на постназальный затек слизи.

Наталья Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Не болейте 🌷