Эозинофилы 0

Здравсвуйте! Мальчик 12 лет. На протяжении 10 месяцев эозинофилы 0. Раньше были чуть больше верхней границы, но тогда были увеличены миндалины и храп во сне. Пролечились от цитомегаловируса, храп ушел, миндалины стали лучше. С ноября 2024 часто болел вирусными, но без приема антибиотиков, появился кашель, то немного приглушается, вновь заболевал чем-то и кашель возвращается, легкие врач слушает чистые. Анализы прилагаю. Анализы сдавались спустя неделю,после перенесенного вируса с высокой температурой.

Гипертрофия миндалин 2 степени
12 лет

Здравствуйте. Отсутствие эозинофилов в общем анализе крови является вариантом нормы и не говорит о какой либо патологии. В целом анализы у ребёнка в норме. Не переживайте. Затяжной кашель нередко связан с гипертрофией аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо за ответ! А что вы скажите по поводу анализа на иммуноглобулин? Есть смысл обращаться к алергологу?

Принятый ответ

Общий иммуноглобулин е в норме, показаний для консультации аллерголога нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, благодарю за ответ!

Анастасия, добрый вечер. По результатам анализов ребёнка, по ОАК все в пределах нормы, эозинофилы 0 это норма и такое часто бывает, микоплазму и хламидию отрицательные.Уровень ферритина, железа, с реактивного белка тоже все в норме. Иммуноглобулин Е общий в норме учитывая приложены референцные значения.
Подскажите пожалуйста кашель мучает только когда ребёнок заболевает или он бывает спонтанный без признаков болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Например,когда заболевает орви, очень часто через несколько дней появляется кашель,в основном сухой непродуктивный и достаточно долго востанавливается слизистая в горле, но он проходит потом со временем. От кашля препараты ему практически никакие не даю, просто успокаиваю местно слизистую лизобакт,имудон,полоскания, ингаляции с физ раствором. Но в данном случае с ноября месяца очень часто ловит вирусные инфекции и видимо слизистая не успевает востановиться.Кашель в основном проявляется во время смеха или громко что-то скажет. Может ли присоединиться какой-то алергический компонент в этом случает,что слизистая горла не приходит в норму уже несколько месяцев?

Анастасия, по вашим описаниям, это больше идёт не за аллергию, а за инфекцию, в данном случае порекомендовала сделать анализ мазка из зева на посев и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И обратиться очно на приём к лор врачу. В детстве тем более вы отмечаете гипертрофию миндалин. А данный вид кашля больше подходит на постназальный затек слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Не болейте 🌷